E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Была как зомбированная»: история екатеринбурженки, «подарившей» 2,5 млн рублей мошенникам

«Была как зомбированная»: история екатеринбурженки, «подарившей» 2,5 млн рублей мошенникам

Девушка лишилась накоплений и осталась должна банку

Девушка взяла кредит и сняла деньги со счета, чтобы отправить их мошенникам через банкомат

26-летняя екатеринбурженка Елена лишилась 2,5 млн рублей, доверившись лжесотрудникам банка. Девушка взяла кредит на полтора миллиона, отдала свои накопления и готова была взять еще один кредит в другом банке, но ее остановили родные.

— Сначала сказали, что они из Сбербанка, а потом в процессе разговора выудили из нее, что в «ЮниКредите» у нее зарплатный счет. Говорили, что на ее имя пытаются оформить кредит. Звонили сначала якобы работники банка, а потом из службы безопасности. Якобы уже возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция», в расследовании которого она должна им помочь и взять кредит по их инструкциям, — рассказала мама екатеринбурженки Ирина. — В сам банк сказали не звонить, потому что подозревают сотрудников банка, и не разговаривать даже с родными, потому что телефон могут прослушивать. Когда я и ее молодой человек пытались ей звонить, она не отвечала.

«Дочь говорит, что была как зомбированная и не помнит всего»

Казалось бы, схема хорошо известная, но екатеринбурженка в нее поверила и в тот же день пошла в банк.

— В тот же вечер она приехала в «ЮниКредит», ей сказали взять кредит на покупку машины наличкой и внести все деньги через банкомат на конкретный счет. Странно, что сотрудников банка не смутило, что хрупкая девушка одна берет кредит и столько налички. Чисто по-человечески сотрудники банка могли обратить внимание, — говорит Ирина. — В субботу с утра ее продолжили донимать, чтобы она пошла в «Сбер» и взяла еще один кредит. Но тут мы смогли ее остановить.

«Полдня просидели в полиции, и за это время еще двое мужчин пришли с подобной проблемой. В полиции сказали, что это классическая схема»

В полиции уже начали проверку.

— Заявление о хищении поступило в отдел полиции № 5. В настоящее время сотрудники полиции проводят по нему проверку, — прокомментировали в пресс-группе полиции. — УМВД России по Екатеринбургу в очередной раз предупреждает граждан о том, что мошенники могут представляться сотрудниками службы безопасности банков и даже правоохранительных органов. При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и обратиться в свою кредитную организацию за консультацией.

Отметим, что иногда сотрудники банков всё же мешают планам мошенников и отговаривают людей от кредитов. Ранее мы рассказывали, что мошенники «работают» с новым сценарием, выдавая себя за сотрудников ФСБ. Своим жертвам они внушают, что те стали участниками спецоперации. Есть и еще одна схема: жертвы получают уведомления о возврате страховых накоплений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления