E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия подробности «Я не сидела в телефоне». Виновница громкого ДТП на Восточной раскаялась и решила отказаться от водительских прав

«Я не сидела в телефоне». Виновница громкого ДТП на Восточной раскаялась и решила отказаться от водительских прав

Девушка сказала, что больше никогда не сядет за руль

Анастасия говорит, что не заметила пешехода из-за грязного лобового стекла

В Екатеринбурге начинающий водитель решила добровольно сдать удостоверение после того, как устроила ДТП. Авария случилась 31 октября на улице Восточной. Lifan, за рулем которого была Анастасия — первокурсница вуза, — на пешеходном переходе сбил женщину. Пострадавшую доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Анастасия обратилась в редакцию E1.RU и сказала, что хочет публично извиниться за произошедшее и рассказать, из-за чего случилась трагедия. Она признает свою вину и хочет сдать водительское удостоверение, так как больше не собирается садиться за руль. Девушка надеется, что ее печальный опыт научит других людей быть внимательнее на дорогах. Приводим ее монолог целиком.

— Я хочу публично извиниться перед Надеждой Павловной, которая пострадала из-за меня, перед ее родственниками и перед всеми горожанами, потому что моя история многих шокировала. Мне очень жаль, что так случилось. Я переживаю до сих пор, у меня трясутся руки, когда говорю об этом.

После ДТП я ездила в больницу, пыталась связаться с заведующей отделением, но мне ничего не говорили о состоянии Надежды Павловны. Потом каждый день справлялась о самочувствии пострадавшей у следователя. Очень переживаю за ее здоровье и желаю ей восстановить его. Мне очень жаль, что так всё получилось. Признаю свою вину и прошу людей учиться на моих ошибках, чтобы не повторять их.

Женщина ударилась о капот и лобовое стекло Lifan

В тот вечер ехавшая передо мной машина забрызгала грязью лобовое стекло моего автомобиля. От работы дворников на стекле появились разводы. У меня стаж вождения — семь месяцев, мне не хватило опыта, чтобы оценить ситуацию. Я не остановилась, не протерла стекло и двигалась дальше с разводами. При этом я практически ничего не видела, только слепящие отблески.

Я не сидела в телефоне, для меня такое за рулем — табу. Я не отвечаю на звонки и не отвлекаюсь на телефон во время вождения. Я продолжала движение, не ускорялась. Когда проехала через искусственную неровность, поняла, что впереди пешеходный переход. Тут же я ударила по тормозам. Только в этот момент дворники очистили стекло, но было поздно. Я почувствовала удар о переднюю часть машины.

Я вызвала скорую, оказала посильную помощь потерпевшей. Получается, что из-за погоды, из-за скорости движения, из-за моего небольшого опыта вождения аварии нельзя было избежать. Я не отвлекалась на что-то постороннее, но была в этот момент растеряна.

Я для себя решила, что управление автомобилем — это не мое. Я хочу сдать свои права.

«В ближайшее время приду в областную ГИБДД и отдам водительское удостоверение в знак гарантии того, что я не сяду больше за руль»

Я решила публично объявить об этом, чтобы предупредить и водителей, и пешеходов.

Я поняла, насколько важно при переходе дороги смотреть по сторонам, если ты пешеход. И важно носить светоотражатели. Раньше я воспринимала предупреждения о необходимости носить светлую одежду со светоотражателями как нотации. Но сейчас поняла, что в темноте пешеходов в темной одежде водители не видят на дороге. Я себя не оправдываю и не снимаю ответственность, но прошу пешеходов заботиться о своей безопасности, носить светоотражатели. Даже опытный водитель может не заметить человека на дороге в темноте.

Водителей, особенно молодых, прошу быть внимательными в плохую погоду, в темное время суток, на мокрой или скользкой дороге. В такие моменты легко растеряться на дороге. Надо обращать внимание на нюансы, справедливо оценивать свои навыки, выбирать подходящую скорость. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок, — сказала Анастасия.

Мы обратились в управление пропаганды ГИБДД Екатеринбурга и попросили рассказать, можно ли отказаться от водительского удостоверения. Оказалось, что это невозможно.

— Такой процедуры не предусмотрено, поэтому водительское удостоверение в автоинспекции не примут. Но водитель может просто не пользоваться им, убрать подальше. Когда через десять лет закончится срок действия удостоверения, оно автоматически станет недействительным, — объяснили в ГИБДД.

Ранее мы рассказывали, как машина сбила девочку, которая вместе с отцом по правилам переходила дорогу. Аналогичный эпизод случился со взрослым мужчиной в Краснотурьинске, а в Екатеринбурге наплевательское отношение к ПДД привело к смерти пешехода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления