E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия проблема «Вывезли в лес, угрожали». В Екатеринбурге бизнесмен обвинил физрука в похищении и вымогательстве

«Вывезли в лес, угрожали». В Екатеринбурге бизнесмен обвинил физрука в похищении и вымогательстве

«Похитители» требовали от Никиты закончить ремонт

Никита рассказал, что его похитили люди в масках и угрозами заставляют доделать ремонт у них дома

Бизнесмен из Екатеринбурга Никита Подшиваленко обвинил учителя физкультуры в похищении и вымогательстве. Он рассказал, что его вывезли в лес и угрожали расправой, требуя закончить начатый им ремонт. Напуганный учредитель строительной фирмы обратился в полицию и СМИ. Мы постарались разобраться в этом странном похищении. Рассказываем историю ремонтного конфликта с самого начала.

«Мне было трудно дышать»

Никита рассказал, что у него вышел конфликт с заказчиком ремонта своей квартиры Дмитрием Хроликовым. Предприниматель заключил с ним договор, взял деньги и приступил к ремонту, однако потом работы застопорились.

Бизнесмен Никита Подшиваленко является учредителем строительной компании, название которой он просил не афишировать. Он занимается ремонтами по Екатеринбургу и Арамилю.

— Я проговорил Дмитрию, что появилось немного работы, которую он еще не оплатил, и что если деньги не получу, то работу физически бригада сделать не сможет. Квартира старая, по-другому никак, — сообщил Никита.

По его словам, после этого его вывезли в лес и стали угрожать расправой. Несмотря на то что его никто силой не удерживал, покинуть автомобиль он боялся.

— Я вышел из дома, увидел машину, там сидели мужчины в медицинских масках и водитель. Один вышел, я сел сзади по центру, — рассказал Никита. — Потом я пытался позвонить Дмитрию и у меня отобрали телефон. В середине пути меня несколько раз ударили в грудь, есть даже справка из медпункта, надели то ли маску, то ли шапку, чтобы я ничего не видел, и мы поехали в лес. Потом в машину сел Дмитрий и начал мне угрожать, выдвинул 3 варианта доработки объекта. Я продолжал сидеть, мне было трудно дышать. Потом он ушел, меня отвезли обратно и отпустили.

На следующий день Никита обратился в полицию с заявлением о вымогательствах.

Заявление приняли в ГУ МВД по Свердловской области

«Это какой-то цирк!»

Мы связались с предполагаемым похитителем Никиты, Дмитрием Хроликовым. Вот что он рассказал.

Хроликов Дмитрий Валерьевич работает 12-й год учителем физкультуры в Арамиле. Помимо этого, состоит в профсоюзе «Союз добровольцев России», член общественной палаты Арамильского городского округа. Мэр города много раз награждал Дмитрия за развитие местного спорта.

В ноябре 2020 года я накопил на ремонт квартиры и обратился в строительную компанию LIHMER. Там меня познакомили с Никитой Подшиваленко, который и стал руководителем ремонта. Подписали договоры, по ним был срок ремонта 3 месяца. Время прошло, но ремонтники палец о палец не ударили, грубо говоря, кроме демонтажных работ и заливки пола, ничего сделано не было, — рассказывает Дмитрий. — А сумму он взял 735 тысяч. Все квитанции были. Потом начались сплошные обманы от Никиты. Сначала он выдумал, что ключи потерялись, ремонтеры не могут попасть в квартиру. Он меня «лечил», что бригады нет, а сам нагло занимался другим объектом. Говорил, что денег нет, но деньги на счету были, всё оплачено. Однажды вообще скинул фотографию из Египта и заявил, что будет в городе только 1 декабря, работы так и не продолжались.

Срок ремонта в договоре был указан три месяца, однако в итоге работы растянулись на год и так и не были завершены

По словам Дмитрия, 21 декабря он договорился о встрече с Никитой, чтобы срочно обсудить дальнейший план ремонтников.

— Я позвонил ему и сказал, что если надо, то я пришлю тебе машину, за тобой заедет мой друг и привезет ко мне, он согласился. Машина приехала, он сам сел на заднее сиденье, — сообщил учитель физкультуры. — Его доставили на объект, и мы с ним начали разговаривать про то, как он собирается доделывать квартиру и почему постоянно требует какие-то новые деньги, если всё уже оплачено. Когда мы всё решили, то его на этой же машине водитель отвез обратно домой, денег с него не взяли.

23 декабря Дмитрий отправился в офис строительной компании LIHMER и пожаловался на исполнителя, там сообщили, что всю ответственность за срыв сроков должен нести тот, с кем он подписывал договор. Дмитрий уверен, что Никита затеял историю с «похищением», чтобы еще дольше оттянуть работы. Он намерен писать встречное заявление — за клевету.

— Это какой-то цирк. Ему просто работать не хочется. Никто на него маску не надевал, в лес не увозил, а уж тем более не бил и не угрожал. Если он называет лесом место, где находится мой дом, то это очень странно. Не говоря уже о том, что как он мог понять, что это лес, если он всё время сидел в машине и, по его словам, ничего видеть не мог. У товарища Никиты бурная фантазия. Разговаривали мы с ним вдвоем в машине.

«Я в жизни не имел дел ни с полицией, ни с судами. Но меня оклеветали впервые в жизни, будто бы я бандит из 90-х»

— Я всё терпел и терпел, что он бездельник и жулик, а он всё выдумывал и выдумывал какие-то новые траты или оправдания, но сейчас его наглости уже нет предела! Я связался с юристами. За клевету можно получить моральный ущерб до 1 миллиона рублей, — возмущается Дмитрий.

В полиции пообещали прокомментировать эту ситуацию позже.

Ранее мы писали про похищение на Вторчемете, которое оказалось пранком. Подобная история произошла 17 ноября в Пионерском поселке: там похитили человека, его затолкали в черный Mercedes и увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что похитителей нашли, но пострадавший писать заявление отказался. Проведя проверку, полицейские выяснили, что никакого настоящего похищения и вовсе не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы