E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Массовое минирование школ подробности «Угрозы направляют с компьютера с измененным IP». В ФСБ прокомментировали массовое «минирование» школ Екатеринбурга

«Угрозы направляют с компьютера с измененным IP». В ФСБ прокомментировали массовое «минирование» школ Екатеринбурга

По каждому сообщению силовики проводят проверку

В большинстве школ Екатеринбурга сегодня работают силовики вместо учителей

Свердловские власти выступили с официальным заявлением о массовом «минировании» школ в Екатеринбурге. Министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов рассказал, что эвакуация прошла по правилам антитеррористической безопасности.

— В школах и колледжах регулярно проводятся инструктажи с педагогами и сотрудниками о порядке действий в подобных ситуациях, — сказал Биктуганов. — В случае поступления такого сообщения детей выводят на улицу, проследив, чтобы все были одеты. В школах, где проходила эвакуация, рекомендовано отправить детей домой. При этом классные руководители должны связаться с родителями и убедиться, что каждый ребенок благополучно добрался до дома. В тех школах, куда поступали звонки до начала учебного дня, детям разрешено остаться дома. При этом учебный процесс не прерывается — всем даны задания для домашней работы, — заявил министр.

С самого утра силовые службы не комментировали происходящее. Департамент предоставил информацию от Федеральной службы безопасности, которая занимается борьбой с терроризмом.

— Как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. При этом по каждому сообщению о минировании следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводится полный цикл проверочных мероприятий, — передает департамент информацию УФСБ по Свердловской области.

В ведомстве сообщили, что с 2020 года в Свердловской области было возбуждено более 70 уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), в некоторых случаях — по нескольким эпизодам.

Школы и другие учебные заведения, в которых сорвали занятия, мы отметили на интерактивной карте

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн. Эвакуировано больше ста школ во всем городе, все они получили по электронной почте письмо с угрозами. Стандартные меры безопасности не помогают защититься от телефонных террористов, рассказал начальник охранного предприятия. Дети тем временем публикуют сотни репортажей в TikTok, посмотрите некоторые из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления