E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге соседи пытаются спасти бабушку, пролежавшую несколько дней с трупом своей сестры в квартире

В Екатеринбурге соседи пытаются спасти бабушку, пролежавшую несколько дней с трупом своей сестры в квартире

Пожилая женщина не может себя обслуживать сама, но помощи от социальных служб добиться не получается

Бабушка лежала в квартире с трупом, пока дверь не вскрыли

В Екатеринбурге соседи пытаются спасти бабушку, которая несколько дней пролежала с трупом свой сестры в квартире в Переходном переулке, 8а. Ей, как и ее умершей сестре, уже за 80, у обеих женщин, по словам соседей, были признаки деменции. Но, несмотря на то, что пожилая женщина, оставшаяся жить в квартире, не может себя обслуживать сама, соседи не могут добиться помощи от социальных служб.

— Я живу на первом этаже, бабушка — на третьем, — рассказала E1.RU Юлия. — Совсем плохо стало в этом году. Бабушки почти не выходили на улицу, только одна, та, что помладше, редко ходила в магазин за печеньем и яблоками. То, что ее сестра умерла, обнаружили 2 февраля, когда вызвали участкового и взломали дверь. Судя по тому, что бабушка лежала несколько дней с трупом, наверное, она уже не может ходить. Когда участковый вскрыл дверь, он подумал, что она тоже мертвая, потому что она никак не реагировала. Уже когда следователь приехал, у бабушки проверили пульс и поняли, что она живая.

В квартиру вызвали скорую, медики приехали, померяли ей давление, предложили госпитализацию, но она отказалась ехать в больницу.

— Труп вывезли, а она осталась. Соседи потом приходили, мыли трупные выделения, которые после другой бабушки остались в коридоре, где она лежала, — говорит Юлия.

Бабушки несколько раз заливали соседей

Юлия рассказала, что в квартире сестер отключили свет за долги, газ тоже отключили, уже давно, возможно, из соображений безопасности.

— Из еды у них были только яблоки и печенье, — говорит Юлия. — Сейчас бабушка никуда в магазин не ходит, лежит. У соседки есть ключ, она иногда заходит, кормит бабушку, открывает дверь, если что-то случается. Они несколько раз нас топили, канализация у них засорялась. Но соседи не могут за ней постоянно ухаживать.

В холодильнике у бабушки пусто

Жильцы дома написали заявление в соцслужбу. Сотрудники соцслужбы пришли, проверили бабушку, сказали, что будут приходить еще.

— Они должны были подать в суд заявление, чтобы признать ее недееспособной, — говорит Юлия. — Ей должны были назначить опекуна или направить ее в соответствующую лечебницу.

Также соседи несколько раз обращались к участковому, но тот только говорит, что у него нет никаких полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления