E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия Массовое минирование школ подробности «У него был наставник». Что известно о подростке, который «минировал» школы Екатеринбурга

«У него был наставник». Что известно о подростке, который «минировал» школы Екатеринбурга

В ФСБ раскрыли новые детали расследования

Лжеминера вычислили сотрудники УФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Свердловской области

В ФСБ раскрыли новые подробности дела уральского лжеминера — подростка, который не давал учиться школьникам в Екатеринбурге, сообщая о несуществующих бомбах. Оказалось, он не просто отправлял письма «ради хайпа», но еще и брал уроки у зарубежного куратора.

— Юноша был участником одного из тематических сетевых сообществ в мессенджере. В группе обсуждались способы и результаты совершенных лжеминирований, — сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

«Летом 2021 года у молодого человека появился опытный "куратор" из-за рубежа, который обучал его рассылке сообщений»

Для отправки сообщений подросток использовал анонимайзеры, чтобы его не нашли. После каждой успешной «атаки» парень отправлял отчеты своему наставнику: статьи в СМИ, которые подтверждали эвакуацию.

Сейчас школьник находится под подпиской о невыезде. Ему грозит штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет. Полиция продолжает расследование и устанавливает точное количество его преступлений.

Напомним, после волны «минирований» глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявлял, что к инциденту причастны зарубежные силы. Ранее в ФСБ сообщали, что проводят проверку по каждому сообщению о минировании школы. Читайте также объяснение юриста о том, что грозит за подобные сообщения.

Кроме того, месяц назад силовики задержали лицеиста из Камышлова, который «минировал» школы по всему СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления