E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Массовое минирование школ обзор Бомбическое наказание! Что грозит телефонным террористам, которые «минируют» школы в Екатеринбурге

Бомбическое наказание! Что грозит телефонным террористам, которые «минируют» школы в Екатеринбурге

Разбираемся с юристом в теории и практике

Саперы, полиция и спасатели работают без перерыва из-за ложных сообщений о бомбах в школах

12 января Екатеринбург накрыла массовая волна эвакуаций. Из-за глупой шутки лжеминера в городе сорвались занятия в 151 школе (из 163 существующих). Учителям пришлось переносить уроки в онлайн-режим, пока в классах работают саперы с собаками.

Силовики эту ситуацию пока не комментируют. Уже известно, что все школы эвакуировали из-за одного и того же письма, в котором автор угрожал взорвать здания. Похожие сообщения разным учреждениям в городе приходили и раньше, вот только в большинстве случаев отправителей не нашли.

— В региональном управлении ФСБ отметили, что, как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. При этом по каждому сообщению о минировании следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводится полный цикл проверочных мероприятий, — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Некоторые школы эвакуировали еще до начала уроков

Какое наказание грозит лжеминерам?

Главная статья, которую используют в таких случаях, — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ). По информации ФСБ, с 2020 года в Свердловской области возбуждено больше 70 таких уголовных дел.

Наказание для подозреваемого будут выбирать, исходя из того, к чему привела злая шутка. Всего есть четыре варианта:

1. Если хулиган сообщил о ложном взрыве или поджоге, то ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или принудительные работы до трех лет.

2. Если «заминировали» школы, больницы и другие социальные учреждения, то наказание будет немного суровее — штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет.

3. Если лжеминер пошутил над судами, отделами полиции или другими органами власти, то ему грозит штраф до миллиона рублей либо до восьми лет колонии.

4. Если ложное сообщение о взрыве привело к реальной гибели людей или другим тяжким последствиям, то наказание будет самым строгим: штраф до двух миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Если о «бомбе» сообщил школьник, что ему будет?

Школьникам за злые шутки тоже грозит серьезное наказание

Ответственность по статье 207 УК РФ наступает только с 14 лет. Если же лжеминер младшеклассник, то отвечать за него придется родителям.

— Помимо судимости за такое деяние родителям хулиганов нужно будет также заплатить от 200 до 500 тысяч рублей. Возможно также наказание в виде ограничения свободы до трех лет (не выезжать из города, например), — объясняет юрист Юлия Федотова. — Сообщить про «бомбу в школе» или в колледже, вузе — уже намного серьезнее, сумма штрафа выше, а также в теории можно попасть в воспитательную колонию на срок от 3 до 5 лет. Это маловероятно, конечно, поскольку закон предусматривает, что лицам до 16 лет, совершившим впервые преступление средней тяжести, лишение свободы не назначается.

Если же ребенок до 14 лет в шутку «заминировал» органы власти или сообщение привело к тяжким последствиям, то ему грозит от трех лет в воспитательной колонии.

— Не меньшую опасность представляет и «оправдание терроризма». Ответственность за него наступает с 16 лет. Размещение в интернете постов и комментариев типа «я бы тоже школу подорвал, правильно сделал казанский стрелок» или «эх, жаль, бомба не взорвалась» и т. п. наказуемо штрафом от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет, — подчеркивает юрист.

Прочитайте колонку Юлии Федотовой о наказании для лжеминеров.

Как в Екатеринбурге ловят телефонных террористов

Кстати, не стоит думать, что они всегда остаются безнаказанными. Например, в 2005 году милиционеры поймали в Екатеринбурге семиклассницу, которая сообщила о минировании своей школы.

151 школа вынужденно прервала уроки

В 2019 году в Екатеринбурге вычислили молодого человека, который «заминировал» магазины «Эльдорадо», потому что «был пьян и глуп».

А в апреле 2021 года суд в Екатеринбурге отправил в колонию телефонного террориста, который «минировал» Храм на Крови и спортивный комплекс «Динамо». На него завели сразу семь уголовных дел. Вину лжеминера подтвердила фоноскопическая судебная экспертиза.

В июне 2021 года МВД и ФСБ задержали мужчину, который «заминировал» самолет в Кольцово, потому что опаздывал на рейс.

В ноябре 2021 года пьяный сотрудник Оперного театра поднял на уши зал ложным сообщением о бомбе. Так он хотел отомстить сопернику.

29 сентября 2017 года Екатеринбург пережил самую мощную атаку лжеминеров в истории города, а онлайн-репортаж об этом на Е1.RU стал самой читаемой публикацией за 22-летнюю историю сайта.

Предлагаем вам вспомнить, как это было. Пройдите небольшой тест о том самом дне великого «минирования» Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления