E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Пришли прощаться, а там другой лежит в гробу». На Урале родные умершего заявили о подмене тела

«Пришли прощаться, а там другой лежит в гробу». На Урале родные умершего заявили о подмене тела

Они вернули чужого покойника обратно в морг и написали заявления в СК и прокуратуру

В полиции отказались возбуждать уголовное дело об утере трупа

В Сысерти родственники умершего пожилого мужчины уже два месяца не могут найти его тело и похоронить. Во время прощания они увидели, что в гробу лежит чужой покойник, и вернули его обратно. Рассказываем подробности.

— 22 декабря прошлого года должны были состояться похороны. Николаю было 69 лет, — рассказала одна из родственниц Алина Никаноровна (имя изменено. — Прим. ред.). — Пришли прощаться жена, дети, знакомые. Из морга ритуальная служба привезла тело. Когда гроб открыли, то увидели, что там лежит кто-то другой. Для нас это был большой шок. И хотя нас убеждали, что при вскрытии люди меняются, но такие отличия, как ногтевая пластина раздвоенная и зубы, — их никуда не денешь. У нашего покойного не было ни одного зуба, а тут были и зубы, и зубные коронки. У нашего не было волос на голове, а у этого были. Он был моложе нашего покойного.

На место были вызваны сотрудники полиции, которые не стали опрашивать жену, сына и других близких покойного. В возбуждении уголовного дела им отказали по причине того, что фельдшер скорой помощи, за неделю до смерти приезжавший на вызов к покойному, опознал тело, указав, что это именно тот человек, к которому он ранее приезжал по вызову. Кроме того, участковый указал, что дактилоскопия подтвердила эти данные, а ритуальная служба отрицает ошибку.

— Неужели человек, который весь день ездил по вызовам и один раз видел покойного, может лучше опознать, чем родные и близкие? Тем более что там не только изменились какие-то черты лица, а кардинальные различия, — возмущаются родственники.

Родственники обжаловали отказ в возбуждении уголовного дела

Они считают, что тела могли просто перепутать в морге.

— Просто ошибка морга, по моему мнению. Сама похоронная служба сработала хорошо: какое тело им дали — такое они и привезли. А морг просто отказывается, — полагает Алина Никаноровна.

После этого отчаявшиеся найти правду родственники обратились к адвокату.

— Мы подали заявления в Следственный комитет и прокуратуру, — рассказала представитель родственников Анна Бедрик. — Решение об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловали через прокуратуру. Также направлены жалобы по фактам бездействия должностных лиц, допущенной волокиты.

Адвокат обращает внимание на то, что тела различаются слишком сильно

По ее словам, сложившуюся ситуацию обсуждали недавно в следственном отделе.

— Мы связались с бюро судебно-медицинской экспертизы для получения образцов биоматериала тела, в котором мои доверители не опознали своего умершего родственника, в целях проведения молекулярно-генетического исследования для определения родства. Исследование разрешит сомнения, — уверена адвокат.

Для родных и близких умершего сейчас главное — найти настоящее тело и предать его земле.

— Мы до сих пор не знаем, где тело нашего близкого человека, — переживает Алина Никаноровна. — В морге в тот день было три мужских тела. Но почему-то никого из родственников этих мужчин не позвали для опознания тела, которое привезли нам. Я считаю, просто не захотели разбираться.

Мы писали о похожем случае: в Нижнем Тагиле родственникам выдали в закрытом гробу чужое тело. Но, как правило, такое решается быстро. Почитайте, как перепутали тела в карпинской больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления