E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Уральцу за травму на работе предложили 50 тысяч рублей. А он отсудил миллион

Уральцу за травму на работе предложили 50 тысяч рублей. А он отсудил миллион

Суд признал работодателя основным виновником

Два суда — и городской, и областной — встали на сторону пострадавшего водителя мусоровоза

Житель Первоуральска Виктор М. отсудил один миллион рублей за моральный вред после травмы на работе. Сразу после инцидента работодатель попытался решить дело миром и предложил сотруднику 50 тысяч рублей, но тот отказался и пошел в суд.

С 2019 года Виктор работал водителем мусоровоза в компании «Экотехпром». В мае 2021 года во время шиномонтажных работ замочное кольцо колеса машины вылетело из паза диска и ударило мужчину по ногам и лицу.

— Виктор получил сложные переломы ноги и скулы, сотрясение головного мозга и ушибленные раны головы, — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. — Полученные травмы отнесли к категории тяжелых.

После этого провели расследование и выяснилось, что причиной несчастного случая стали допущенные работодателем нарушения требований охраны труда, а виновными признаны должностные лица компании.

Виктор долго лечился, не мог сам передвигаться, перенес операцию и до настоящего времени нуждается в лечении и реабилитации. Травма нанесла необратимый вред его здоровью, изменила привычный образ жизни его семьи. Он обратился с иском в Первоуральский городской суд, где попросил взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей и судебные расходы — 25 тысяч рублей. Городская инстанция согласилась с доводами Виктора и присудила ему миллион, но отказала в удовлетворении второй части иска. Он не согласился с этим и пошел в областной суд.

Работодатель при этом не оспаривал свою вину, но посчитал, что Виктор по своей воле решил заняться шиномонтажными работами.

— Представитель ответчика отмечал, что после получения травмы работодатель был готов добровольно возместить истцу причиненный ущерб, выплатив единоразовую помощь в размере 50 тысяч рублей, — добавил наш собеседник. — Но работник отказался.

В итоге коллегия областной инстанции согласилась с городским судьей, что вина лежит на должностных лицах «Экотехпрома» и работодатель несет ответственность за травму, а также должен выплатить ему миллион рублей за моральный вред. Это решение уже вступило в законную силу.

Ранее Свердловский областной суд встал на сторону шестиклассницы, которая обморозила руки на лыжной прогулке. Ей заплатили 60 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления