E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Дорожное видео E1.RU Нёсся со скоростью 180 км/ч: на трассе под Екатеринбургом лихач на Camry улетел в кювет и перевернулся

Нёсся со скоростью 180 км/ч: на трассе под Екатеринбургом лихач на Camry улетел в кювет и перевернулся

Автоэксперт разобрал видео и объяснил, почему произошла авария

Момент аварии попал на видео

На Серовском тракте между ЕКАД и поворотом на Верхнюю Пышму Toyota Camry вылетела в кювет и перевернулась. Авария случилась утром 6 мая. Момент ДТП попал на видео. Очевидец аварии сообщил, что в машине было трое парней, в ДТП они не пострадали и от помощи отказались. В ГИБДД они также не обращались.

Лихач мчался по трассе на высокой скорости

Автоэксперт Дмитрий Ларионов отметил, что в левой полосе есть небольшая колея, в которой скопилась вода. В какой-то момент водитель из-за этого потерял контроль над машиной из-за эффекта аквапланирования.

— Машина с регистратором едет со скоростью 104 км/ч. Скорость белого автомобиля посчитать сложно, но в момент появления в кадре она точно не ниже 180 км/ч, — подсчитал эксперт. — Машина появляется в кадре уже с горящими стоп-сигналами — водитель понял, что теряет управление, пытался затормозить. В такой ситуации это ошибочное поведение.

Дмитрий Ларионов отметил, что аквапланирование — это коварный враг любого водителя на трассе. Оно возникает в условиях, когда колесо, которое катится по дороге, покрытой водой, не успевает разогнать воду и зацепиться за дорожное покрытие. В итоге колесо «планирует» на поверхности воды без контакта с дорогой. Риск аквапланирования повышается в зависимости от глубины воды, скорости машины, ширины протектора и его состояния.

— В момент возникновения аквапланирования на нескольких колесах машина перестает реагировать на руль и попытки затормозить, и неверные действия водителя могут привести к печальным последствиям, — добавил Ларионов. — Лучше всего не допускать таких условий: не ездить на лысой резине, не превышать скорость, особенно на мокрой дороге. Если вы едете с высокой скоростью (более 60 километров в час) и видите колею с любым количеством воды — лучше постараться проехать по участкам проезжей части, на которых нет слоя воды.

Если вы всё же столкнулись с аквапланированием в колее на прямом участке дороги, как водитель на видео, автоэксперт рекомендует избегать резкого торможения: контакт с дорогой часто возобновляется лишь с какой-то одной стороны, и в этот момент машину может резко развернуть. В таких случаях нужно отпустить все педали и небольшим отклонением руля от прямого положения вывести автомобиль из колеи.

Читайте также инструкцию E1.RU о том, как помочь пострадавшему в аварии. Напомним, прошлой ночью на Екатеринбург обрушился шторм, утром город накрыл снегопад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления