E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия истории Мама выхаживала восемь лет. На Урале умерла девушка, попавшая в страшное ДТП накануне свадьбы

Мама выхаживала восемь лет. На Урале умерла девушка, попавшая в страшное ДТП накануне свадьбы

Кате Дергуновой было всего 27 лет

Так Катя выглядела в 2013 году

В Дегтярске умерла бывшая студентка екатеринбургского колледжа Катя Дергунова. Прошлой осенью мы рассказывали драматическую историю девушки и ее мамы Венеры Григорьевны, школьного учителя физкультуры. Восемь лет назад баскетболистка и отличница Екатерина попала в аварию и стала тяжелым инвалидом.

В 2013 году Кате Дергуновой было 19 лет. В сентябре, когда закончились каникулы, девушка вернулась с отдыха в Чехии: там жил ее любимый человек, с которым она дружила несколько лет. Договорились, что поженятся, как только закончат учебу. Екатерина училась в екатеринбургском колледже архитектуры и строительства. 11 сентября она с подругой вышла из колледжа и отправилась пообедать в кафе через дорогу.

Перемены между парами в колледже короткие, и студенты, чтобы сэкономить время, часто перебегают дорогу напрямую, не спускаясь к светофору и пешеходному переходу. В этот раз подруги также пошли напрямую. Машины стояли плотным потоком до самого светофора. Девушки решили, что они в безопасности, но один из водителей решил всех объехать по трамвайным рельсам. В этот момент Катя неожиданно вышла из-за автобуса.

От столкновения девушку отбросило на несколько метров, она ударилась головой о бордюр. Врачи спасли жизнь Кате, но травмы были страшными. В итоге она стала тяжелым лежачим инвалидом. Врачи называют такое состояние вегетативным.

Водитель не понес никакой ответственности за ДТП, его вину не установили. Хотя свидетели аварии, с которыми мы общались, рассказали, что всё было не так однозначно. Например, были сомнения, что скорость машины была всего 40 километров в час.

Но мама Кати не следила за объективностью расследования: ей было просто не до того. В первые годы Венера Григорьевна и молодой человек Кати боролись за здоровье Кати, верили, что реабилитация поможет. Но последствия травмы были необратимыми, и поражение мозга оказалось слишком сильным.

Венера Григорьевна с Катей. Восемь лет мама ухаживала за дочерью

Восемь лет мама как могла выхаживала дочь, требовавшую круглосуточного ухода. Когда Венера Григорьевна уходила на работу, с Катей дежурили друзья семьи или соцработник. Почти вся учительская зарплата и пенсия девушки тратились на препараты, на специальное питание через зонд.

Тогда при встрече Венера Григорьевна рассказывала нам, что, несмотря ни на что, старается радоваться каждому дню рядом с дочерью. Говорила нам мудрые и хорошие слова про принятие ситуации и терпение.

Накануне Катя умерла.

— Причина смерти — отек головного мозга. Это последствия той травмы, — говорит нам Венера Григорьевна. — Спасибо всем, кто помогал нам все эти восемь лет. Сейчас меня тоже поддерживают — и коллеги в школе, и родные, и знакомые.

Редакция E1.RU приносит соболезнования матери Кати Дергуновой, а также всем ее родным и близким.

Похороны Кати пройдут сегодня в Дегтярске. Если вы знали Катю, можете связаться с Венерой Григорьевной через редакцию E1.RU по телефону +7 (343) 379-49-95 и в WhatsApp, Viber или Telegram: +7 909 704-57-70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления