E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Екатеринбурженка хотела купить евро, а попала к меняле-обманщику. Он украл все ее накопления

Екатеринбурженка хотела купить евро, а попала к меняле-обманщику. Он украл все ее накопления

Теперь у девушки нет средств, чтобы вернуться домой из Германии

Еще недавно курсы валют били все рекорды

Екатеринбурженка пыталась поменять евро, а попала на мошенника.

Ирина уже год находится в Германии, она объясняет это семейными обстоятельствами. Однако после введения санкций ей стало сложно совершать переводы и покупать евро. Она попыталась найти выход через Telegram-каналы — и в итоге потеряла деньги.

— Есть группы, где люди предлагают обмен рублей на валюту и наоборот. В одной из них активизировались так называемые менялы: они предлагают перевести валюту со своих иностранных карт в обмен на рубли, которые получают на российские карты, — объяснила девушка.

Через чат она познакомилась с мужчиной, который представился Николаем из Екатеринбурга. У него была чешская карта и предложение: обмен по курсу 100 рублей за 1 евро. Ирина посчитала курс безумно высоким, но евро были нужны срочно, чтобы купить билеты домой себе и ребенку. Так что она вступила в переписку.

— Я решила попробовать. Сначала обменялись пробной суммой в 50 евро — я отправила 5 тысяч рублей, и сумма в евро скоро пришла на немецкую карту. Спустя несколько дней он снова мне написал. Сумма была уже 250 евро в обмен на мои 25 тысяч рублей. Обмен совершили. В первый и второй раз суммы поступали на мою карту в течение трех дней. В третий раз я отправила ему мои последние накопления — 25,5 тысячи. Взамен он должен был отправить мне 350 евро, — рассказала Ирина.

Ирина столкнулась с проблемами из-за ограничений, наложенных на российские банки

Как и в прошлые разы, Николай прислал ей скрин из банковского приложения — на нем было написано, что с карты списана нужная сумма в евро. В ответ Ирина отправила ему рубли. Уже через неделю, когда деньги так и не поступили, девушка начала интересоваться схемами мошенничества. Она быстро узнала, что такие «платежки» легко подделываются в фотошопе, и осознала, что денег так и не получит.

Как теперь понимает Ирина, она видела признаки мошенничества. Так, каждый раз Николай ей присылал для переводов чьи-то чужие карты — то Василия, то Евгения. Каждый раз он просил не писать сообщения о переводе рублей. Однако девушка надеялась получить деньги как можно быстрее и не обратила на свои подозрения внимания.

— Человек с апреля втирался в доверие, писал мне в чате на отвлеченные темы. Усыпил мою бдительность после второго платежа, дождался большей суммы и изолировался! А после третьего «обмена» (или, скорее, обмана) он вышел из того чата, сменил ник и обнулил свои данные. Телефон он выключил, я так и не смогла до него дозвониться. Ежедневно я спрашивала его о деньгах, и каждый раз он слал отписки. Что обратится в банк к менеджеру, позвонит в банк, узнает про платеж, что платеж мог где-то потеряться и так далее. В результате урок из этого лохотрона извлечен. Стоил он мне 350 евро, — констатирует Ирина.

Теперь у нее нет денег даже на билет в Екатеринбург. Все ее накопления переведены мошеннику, а обратиться в полицию девушка сможет только дома — если сможет всё-таки до него долететь. Девушка рассказала о мошеннике во всех чатах по обмену валюты и предупредила всех знакомых.

Пару дней назад банк «Тинькофф» решил доплачивать клиентам за доллары и евро. Мы разбирались, стоит ли бежать сдавать наличку.

Недавно в Екатеринбурге задержали банду, которая обманывала людей по телефону. Они рассказывали им, что «родственник попал в ДТП», и вымогали деньги.

Кроме того, преступники освоили способ отъема денег с помощью объявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления