E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Происшествия подробности Охраннику, который подрисовал глазки к дорогущей картине в Екатеринбурге, грозит реальный срок

Охраннику, который подрисовал глазки к дорогущей картине в Екатеринбурге, грозит реальный срок

Уголовное дело передали в суд

Охранник испортил картину стоимостью 75 миллионов рублей

Прокуратура передала в суд дело 63-летнего екатеринбуржца Александра Васильева — охранника, который подрисовал глаза картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. 7 декабря во время выставки в арт-галерее «Ельцин Центра» на полотне за 75 миллионов рублей появились глаза, подрисованные шариковой ручкой.

— Как полагает следствие, у сотрудника частной охранной организации в Екатеринбурге возник преступный умысел на совершение порчи картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», принадлежащей Государственной Третьяковской галерее, — сообщили в прокуратуре. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте».

Если Васильева признают виновным, ему грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев. Силовики оценили ущерб в 250 тысяч рублей. Ту же сумму ранее называл реставрационный совет Третьяковки. Адвокат охранника Алексей Бушмаков пояснил E1.RU, что ему утвержденное обвинительное заключение еще не вручали.

Всё, что известно об инциденте, мы собрали в одном видео

Сам охранник признаёт свою вину, но утверждает, что на вандализм его подбили подростки. Васильев рассказывал, что дети на выставке его уверяли, будто сами нарисовали эти картины и не будут против, если охранник добавит несколько штрихов.

— Стояли ребятишки лет 16–17, обсуждали, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?» Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки! — утверждал охранник в беседе с журналистами E1.RU. — Я бы никогда не полез в чужие картины без спроса. Зачем чужое портить? Если бы я знал, что это не детские работы тех ребят! Что картины привезли из Москвы и они столько стоят!

Однако в объектив камеры наблюдения в «Ельцин Центре» компания подростков, якобы подбивших охранника на вандализм, не попала. Также охранник рассказывал, что он является ветераном войн и в одном из боев получил контузию.

Все новости об этом деле мы собираем в специальной теме. Ранее Васильев рассказывал свою версию произошедшего. Охранника проверяли на вменяемость. Напомним, в феврале свердловский губернатор Евгений Куйвашев вступился за Александра Васильева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления