E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия ФСБ проверяет свердловского полицейского, который тайно уехал в Казахстан

ФСБ проверяет свердловского полицейского, который тайно уехал в Казахстан

Он помогал расследовать дело о хищении денег у Минобороны РФ

Покинувший Россию полицейский обладал доступом к гостайне

Сотрудники ФСБ проверяют свердловского полицейского из отдела по выявлению налоговых преступлений, который в сентябре уехал из России в Казахстан. Причем своему начальству об этом он не сообщил.

Оперуполномоченный 31 июля приехал из Екатеринбурга в Москву, чтобы помочь группе следователей расследовать уголовное дело по факту хищения денег у Минобороны РФ, пишет телеграм-канал Shot. Историю подтвердил источник E1.RU. Командировку силовик оформил на полгода. Однако в сентябре начальник получил неожиданное сообщение.

— Полицейский отправил «сообщение-сюрприз» своему начальнику в WhatsApp: мол, покинул территорию РФ, нахожусь в Республике Казахстан, — сообщил он.

Расследование показало, что полицейский действительно был в пункте пропуска «Маштаково» на границе с Оренбургской областью, где он пересек границу и обратно не возвращался. Своему руководству оперуполномоченный написал, что «самостоятельно и добровольно» решил прекратить командировку и на попутках добрался до границы, ни с кем это не согласовывал. Примечательно, что он был допущен к государственной тайне.

Собеседник E1.RU добавил, что полицейский получил распределение на новые освобожденные территории и решил сбежать.

— Он боялся окончательно потерять шанс выехать в страны Запада, — отметил источник. — Репутация у него была не очень хорошая среди коллег, по службе было много вопросов. Сейчас у полицейских на всякий случай забирают загранпаспорта.

За комментарием мы обратились в пресс-службу УФСБ по Свердловской области, а также в пресс-службу свердловского главка полиции. На момент публикации материала ответ не поступил.

Этим летом Госдума приняла так называемый закон о госизмене. Мы разбирались, как он будет работать и кого могут уличить в госизмене.

Ранее в Екатеринбурге ФСБ задержала высокопоставленного полицейского. Под следствием находится начальник линейного отдела полиции Кольцово. В августе ФСБ эффектно задержала на улице подполковника Игоря Киселева. Заместителя начальника ОП № 6 обвиняли во взятке. Правда, в скором времени его отпустили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления