E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Это кидок». Мошенники обманули екатеринбурженку на 300 тысяч: вы в зоне риска, если у вас ремонт

«Это кидок». Мошенники обманули екатеринбурженку на 300 тысяч: вы в зоне риска, если у вас ремонт

Обманщики оказались очень вежливыми и даже извинились перед жертвой

Только на одной сделке мошенники заработали 230 тысяч рублей

Мошенники обманули екатеринбурженку на 300 тысяч рублей. Они действуют по всему Уралу.

Елена (имя изменено. — Прим. ред.) управляет компанией по продаже строительных материалов. Неделю назад ей позвонили очередные клиенты и оформили заявку на две машины с газоблоками. Они представились строителями, сказали, что у них срочный заказ, и предложили оформить сделку в Ирбите.

— Они очень хорошо изучили наш рынок. Поддерживают разговор о материале, о размерах продукции, упаковке. Называют наши населенные пункты: Косулино, Ирбит, коттеджные поселки. Легко поверить, что это реально строители, которым срочно что-то понадобилось, — объяснила Елена.

Ничего не заподозрив, она договорилась о продаже газоблоков. Условились, что товар оплатят на месте. В назначенное время Елена действительно встретилась с клиентом, на его машины погрузили газоблоки — и тут начались проблемы.

Оказалось, что покупатель тоже общался с мошенниками. Если с Еленой они представлялись клиентом, то перед покупателем изображали продавца. С ним они договорились, что получат оплату на карту — сразу после погрузки газоблоков. Им покупатель и успел перевести деньги.

— Рыночная цена такой продукции — 300 тысяч рублей. Покупатель купился на низкую цену, мошенники ему «продали» мои блоки за 230 тысяч рублей. Хотя он — владелец строймагазина, он прекрасно знает, сколько они стоят. Я при этом еще потратилась на доставку, заплатила водителям. С тем, чьи же в итоге блоки, мы сейчас разбираемся. Но все документы на товар у меня, — объяснила Елена.

После сделки мошенники во всем признались. Более того: они очень вежливо извинились, объяснили, что отбывают срок, и пообещали оплатить Елене затраты на водителей (но не оплатили).

Фрагменты переписки

От водителей девушка услышала и о других случаях такого обмана.

— Они работают по всей области. Более того: подобные мошенники продолжают звонить и мне. Некоторые говорят по-русски с акцентом, некоторые — очень хорошо. Номера телефонов — из разных регионов России. Я выработала такие правила, чтобы определять мошенников: во-первых, проверять номер через поисковики, во-вторых, слушать, что происходит на заднем плане, и в-третьих, обращать внимание на все мелкие детали. Они все равно не знают все о материале. Нужно спрашивать, на какую фирму они работают, если говорят название, — звонить туда и спрашивать, планируется ли такой заказ. Иначе — обманывают, — поделилась Елена.

— Полиция Екатеринбурга в очередной раз предупреждает: не выполняйте указания незнакомцев, особенно связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, незамедлительно обращайтесь в полицию, — предупредили в городском УМВД.

Под Новый год другой екатеринбуржец познакомился с сексуальной красоткой и потерял 43 тысячи. Мы раскрывали схему «развода».

Прочитайте советы, как не стать жертвой мошенников. Также мы публиковали историю свердловчанина, который отсудил у крупного банка пять миллионов рублей — их у него похитили обманщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления