E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Умерла после «не той» операции подробности Сердце заводили трижды: стало известно, почему молодая мама умерла в больнице Нижнего Тагила после операции

Сердце заводили трижды: стало известно, почему молодая мама умерла в больнице Нижнего Тагила после операции

В согласии на хирургическое вмешательство даже не указали, что именно будут делать девушке

У Светланы двое детей: старшему сыну шестнадцать лет, младшему — всего три года. Сейчас с ними находится Андрей, ее муж

В Нижнем Тагиле 21 декабря 2022 года умерла 35-летняя Светлана Бурухина, мама двоих детей. Ее муж Андрей уверен, что в смерти супруги виноваты врачи Демидовской городской больницы, ведь уралочка обратилась к ним с просьбой провести стентирование желчного протока (это операция, при которой в орган устанавливают специальный каркас, расширяющий его стенки. — Прим. ред.), но вместо этого ей провели другую процедуру.

22 декабря погибшей сделали вскрытие, результаты которого Андрей Бурухин получил накануне. Процедуру проводили эксперты Свердловского патологоанатомического бюро. Согласно данным этого документа (есть в распоряжении редакции E1.RU), Светлане провели несколько хирургических манипуляций, но именно первая операция стала роковой. В больницу женщина, напомним, обратилась 12 декабря.

— 15 декабря пациенту была проведена операция ЭРХПГ, ЭПСТ (это диагностика, проводимая для устранения каких-либо механических препятствий в общем желчном протоке. — Прим. ред.). В протоколе операции не зафиксировано причинение повреждения холедоху, в выписном эпикризе медицинской карты из ГАУЗ СО «Демидовская ГБ» указан диагноз: «ретродуоденальная перфорация холедоха», — пишет судмедэксперт.

Так как у Светланы Бурухиной был удален желчный пузырь, медики хотели посмотреть, как работают желчные протоки и не попадает ли сама жидкость в организм. Врачи провели операцию, чтобы изучить желчный проток, но повредили стенки холедоха, то есть общего желчного протока. Хотя врачи и не указали это в истории болезни, именно это стало основной причиной трагической смерти девушки.

Случайное повреждение холедоха во время операции — эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, эндоскопической папиллосфинктеротомии от 15 декабря 2022 года. Непосредственная причина смерти — шок смешанного генеза, — приходит к выводу патологоанатом.

Это одно из последних сообщений, которые Светлана отправила своему мужу. После она уже не смогла писать

Напомним, что после этого вмешательства у Светланы начались сильные боли. 16 декабря у нее развился острый перитонит. Согласно результатам вскрытия и истории болезни, медики провели ей диагностическую лапароскопию и люмботомию, которую делают при гнойном пиелонефрите. В брюшной полости они обнаружили большое количество желчи.

— Со слов соседки по палате, Светлана плакала и кричала от боли, просила ей помочь, но врачи уверяли, что она выдумывает и ничего болеть не может, — рассказывала ранее E1.RU юрист семьи Юлия Липинская.

18 декабря Светлану перевели в Екатеринбург, в Свердловскую клиническую больницу № 1, где хирурги провели повторную лапаротомию. Тогда и выяснилось, что у тагильчанки началось сильное внутреннее кровотечение. Согласно заключению патологоанатома, в этот день ей трижды пришлось заводить сердце: в 14:30, в 16:10 и в 18:05. После чего ее подключили к ИВЛ. Спустя три дня Светлана умерла. В числе осложнений эксперт указал острый панкреатит тяжелой степени, распространенный желчный перитонит и сепсис, то есть заражение крови.

Светлане было всего 35 лет

Свою проверку закончила и районная прокуратура. В ведомстве не обнаружили дефектов оказания медицинской помощи Светлане Бурухиной, но нашли другие нарушения. Как выяснилось, тагильчанка подписала только одно согласие на проведение вмешательства, но в документе не было подписи врача. В документе не было ни слова о том, какую именно операцию будут проводить уралочке.

— При анализе медицинской документации были установлены нарушения действующего законодательства при ее ведении. В предоставленной медицинской документации отсутствует согласие пациентки на оперативное вмешательство 17 декабря, а информированное добровольное согласие от 12 декабря не содержит информации о виде оперативного вмешательства, возможных осложнениях. При переливании свежезамороженной плазмы у пациентки не было взято согласие. Также согласие не было оформлено консилиумом врачей, — заключили в прокуратуре Ленинского района Нижнего Тагила.

Прокуратура 7 февраля внесла представление в адрес главного врача Демидовской больницы.

Есть ли вина лечащих врачей в трагической смерти Светланы Бурухиной, будут решать следователи. Напомним, что в СК уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В СОКБ № 1 не стали комментировать инцидент, сославшись на закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В ДГБ на момент публикации не ответили на официальный запрос E1.RU.

Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким Светланы Бурухиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления