E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Вы участвуете в спецоперации». Мошенник из «ФСБ» довел екатеринбурженку до нервного срыва

«Вы участвуете в спецоперации». Мошенник из «ФСБ» довел екатеринбурженку до нервного срыва

Аферист угрожал ей по телефону и заблокировал банковские карты

Липовый следователь знал паспортные данные девушки, даже информацию о том, где был выдан документ

В Екатеринбурге снова орудуют мошенники из «ФСБ», два дня назад Марине (имя изменено по просьбе героини. — Прим. ред.) прямо на работе позвонил незнакомец, представившись сотрудником службы безопасности. Он с ходу назвал имя и фамилию девушки и даже данные о том, где выдан ее паспорт. Аферист запретил ей говорить кому-либо об этом звонке, а после сказал, что все счета Марины заблокированы до окончания следственных действий.

К слову, банковские карты девушки и правда заблокировали. Екатеринбурженка не на шутку перепугалась и вскоре бросила трубку, решив перезвонить на горячую линию ФСБ России. Там ее предупредили, что это были мошенники.

— Они меня запугивали до такой степени, что я боялась слово кому-то сказать. И ладно, спустя полтора часа разговора я решилась всё-таки тихонько у коллег на работе узнать. Довели до слез и истерики, — рассказала Марина E1.RU. — Он позвонил, начал сразу же говорить, не поздоровался, ничего.

«Сказал: "Это ФСБ, вы являетесь подозреваемой по уголовной статье и участвуете в спецоперации и не можете никому об этом говорить"»

А потом стал говорить, что ваш телефон отслеживают, в том числе звонки и выход в интернет. Меня заколотило жестко, я сидела все это время на панике, — добавила девушка.

Марине пришлось перевыпустить банковскую карту. Аферисты, скорее всего, действовали с помощью технологии подмены номеров, так как спустя некоторое время он пропал из списка звонков. Сам номер был похож на номер горячей линии ФСБ.

Пять звонков в WhatsApp и еще несколько на сотовый телефон. Аферист чуть не довел девушку до нервного срыва

Вскоре «эфэсбэшник» начал писать екатеринбурженке в WhatsApp с угрозами. А когда она сказала ему, что написала заявление в прокуратуру, он вдруг сменил тон и начал просить забрать заявление.

— Они прям психологически давят, заставляют молчать. Вот знаешь, если бабушка какая-то поведется, не дай бог, пусть лучше на звонки не отвечают вообще люди.

Мошенник испугался, когда Марина пригрозила ему заявлением в прокуратуру

Другой екатеринбуржец записал разговор со следователем-мошенником на аудио. Аферист настаивал на том, что он является подозреваемым в уголовном деле из-за переводов на Украину. Послушайте эту запись и не давайте себя обмануть. Еще одной екатеринбурженке повезло не меньше, преступники подменили ее номер на свой, из-за чего ей пришлось выслушать вал оскорблений от всех их жертв.

Чтобы быть уверенными, что вас никто не сможет запутать, попробуйте пройти наш тест о том, смогут ли вас обмануть кибермошенники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы