E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Думаю, ну что за туфта?» Екатеринбурженка столкнулась с новой схемой мошенничества

«Думаю, ну что за туфта?» Екатеринбурженка столкнулась с новой схемой мошенничества

Теперь аферисты представляются работодателями и выманивают деньги на собеседовании

Во время собеседования девушке предложили сделать «демоперевод» денег

Екатеринбурженка Мария столкнулась с новой схемой мошенничества. Ей несколько раз за последние недели звонили представители разных компаний, предлагая работу. Когда девушка услышала предложение от известного IT-холдинга, согласилась пройти собеседование.

— Женщина на том конце провода рассказала, что я буду заниматься анализом финансового рынка, консультировать потенциальных клиентов в чатах по «теплой» базе, а примерный заработок — 1000 рублей в час, работать можно в любое удобное время. Показалось подозрительным, что она так с ходу предлагает столь ладную вакансию, я обещала подумать, — отметила Мария. — Через две недели снова перезвонили, предложили пройти собеседование в Skype, хотя видео можно и не включать. У меня было время, и я решила: почему бы и нет.

Горожанка отметила, что удивилась, почему компания использует именно Skype, а не мессенджеры, но вопрос не задала. Девушка установила программу и стала дожидаться звонка «главы кадровой службы».

Через некоторое время с ней связался молодой человек. Аккаунт выглядел презентабельно, было фото, имя. Он представился и начинал объяснять рабочие обязанности.

— Вы будете анализировать рыночную экономику и помогать людям в финансовых операциях по трейдингу. Некоторые, переводя рубли в евро или доллары, не хотят оплачивать комиссию банкам, и тогда мы помогаем им сэкономить. Давайте я вам наглядно покажу, и мы сделаем одно тренировочное задание, чтобы вы поняли принцип работы. Нужно открыть любое ваше банковское приложение и включить трансляцию экрана, чтобы я вас направлял, — вспоминает слова кадровика Мария.

Девушка включила трансляцию, но в голове держала мысль о том, что показывать конфиденциальную информацию о своем счете нельзя. «Глава кадровой службы» объяснял Марии, что в приложении банка есть валютные счета, отметил, что у горожанки заведена кредитная карта, а также заявил, что ей нужно понять, как работает схема переводов и этого провести по СБП некий «демоперевод».

— Я не особо поняла всё то, что он там гнал. Так как включена трансляция экрана, он видел, что у меня на счетах, а там негусто: на дебетовом — 9 тысяч рублей, 43 тысячи — на кредитке. Этот якобы сотрудник сказал открыть кредитку и в поля для перевода ввести данные, которые он продиктует, но это будет не перевод, а я как будто код отправлю их сотруднику, — продолжила Мария.

Мошенник продиктовал девушке некий номер телефона и Ф. И. О. псевдосотрудника по переводам. Мария внесла данные в соответствующие поля. Далее мужчина заявил, что цифровой код «9008» нужно внести в поле «сумма перевода». После кадровик стал убеждать, что нужно зажать кнопку «перевести», и тогда деньги не уйдут никуда, а специалист получит код. Аферист акцентировал внимание на том, что кнопку нужно держать и тогда деньги не спишут.

Девушка вводила данные, которые диктовал мошенник, в нужные поля, но в последний момент заподозрила неладное

— Я думаю, ну что за туфта, зажимать кнопку перевода? Уточнила еще раз, не уйдут ли деньги. Говорю, мол, давайте я на всякий случай переведу деньги со своей карты, чтобы они не списались.

В ответ мошенник начал уверять девушку, что всё будет хорошо, страница просто перезагрузится, что ничего не нужно делать с деньгами, стал поторапливать ее.

— Я, забыв, что включена трансляция экрана, решила, пока он болтает и убеждает «зажимать кнопочку», по-тихому все-таки перевести с этой карты деньги на другую. Он увидел это и начал лепетать о том, что у меня какие-то движения происходят и нужно срочно вернуть всё обратно. Тогда я подумала, что он уже надоел и пора линять. Мошенник очень не хотел меня отпускать, когда я сказала, что у меня срочные дела. После я просто отключилась, а перезванивать он не стал, — заключила Мария.

Ранее мы рассказываем, как красотки из «Тиндера» обманывают екатеринбуржцев и оставляют без денег. Почитайте историю свердловчанки, которую тоже пытались обмануть мошенники. Девушка гонялась за шпицем по объявлению, но оказалось, что собаки не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления