E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Область полыхает Свердловская область в огне: сразу в нескольких населенных пунктах бушует пламя

Свердловская область в огне: сразу в нескольких населенных пунктах бушует пламя

Тушение пожаров осложняется сильным ветром

В Свердловскую область пришла теплая и сухая погода, а вместе с ней и пожары. Сегодня, 25 апреля, сразу несколько населенных пунктов региона в буквальном смысле оказались охвачены огнем. Пламя перекидывается на жилые дома. К тушению приходится привлекать тяжелую технику — пожарные поезда и вертолеты. Мы собрали информацию о крупных возгораниях в одном материале.

Первоуральск

Первые тревожные вести стали поступать сегодня из поселка Прогресс под Первоуральском. Там на площади 2000 квадратных метров загорелась пилорама. Возникла угроза распространения. Изначально тушить пламя отправились 22 спасателя и семь пожарных машин, но позже МЧС пришлось нарастить группировку сил и средств до 57 человек и 14 единиц техники. На данный момент пожар удалось локализовать.

Таежный

Чуть позже стало известно о возгорании в поселке Таежном под Верхотурьем. Там вспыхнул 21 дом, 16 из них — жилые. Спасателям пришлось эвакуировать 27 человек, в том числе детей. Людей отправили в пункт временного размещения. К тушению огня привлекли вертолет.

Сосьва

Один из самых крупных пожаров бушует сейчас в поселке Сосьва. Рядом с лечебно-исправительным учреждением загорелась трава. Огонь перекинулся на здание склада и жилые дома, а затем начал приближаться к трансформатору.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, на борьбу с огнем вышли 3 единицы техники и 12 человек личного состава. На место происшествия вызвали технику из поселка Гари. Сотрудники ИК-8 тушат огонь подручными средствами. Также на месте работают сотрудники МЧС. Туда тоже направили вертолет Ми-8.

— Быстрому распространению огня способствуют порывы ветра и большое количество сухой растительности, — сообщили в пресс-службе МЧС Свердловской области.

Местные жители задыхаются от запаха гари. Из-за сильного задымления даже не видно солнечных лучей. В редакцию E1.RU поступает много звонков из охваченной пламенем Сосьвы. Люди в растерянности от непонимания, как помочь близким, которые оказались в западне. По их словам, на месте ЧП работает очень мало техники, и она не справляется со стихией.

Трасса Нижняя Синячиха — Ирбит

Из-за сильного задымления у трассы Нижняя Синячиха — Ирбит сотрудникам пришлось перекрывать участок с 31-го по 35-й километр. Всему виной тоже стали пожары.

В ГИБДД сообщили, что участок дороги стал небезопасным из-за плохой видимости. На подъездах к опасному участку дороги дежурят сотрудники ДПС. Спустя три часа дорогу открыли.

Карпинск

Не обошлось без пожара и в Карпинске. Там на улице Ленина сначала загорелись сараи, потом пламя перекинулось на деревья, автомобили и жилой дом. Из-за сильного ветра всё произошло за считаные минуты.

Люди в панике кинулись выносить из домов детей, технику, документы и дорогое имущество. В тушении принимают участие пожарные из Карпинска и Краснотурьинска.

Висим

В поселке Висим под Нижним Тагилом тоже нашлась работа для спасателей. Там загорелись несколько жилых домов. Причины и площадь возгорания уточняются.

Прокуратура начала проверку по этому факту и провела прием людей, чье жилье пострадало в огне.

Первомайский

В поселке Первомайский Сысертского района вспыхнула лесопилка. Как сообщают очевидцы, на место ЧП приехало минимум шесть пожарных расчетов. Площадь пожара составила 750 кв. метров.

— Сотрудник сказал, что никто из людей не пострадал. По его словам, пожар произошел по вине одного из работников лесопилки. Он подкидывал что-то в печь, и загорелась крыша, — рассказала читательница E1.RU Елена.

Как сообщили в Департаменте информполитики Свердловской области, региональные и местные власти озаботились поддержкой погорельцев. В ближайшее время им окажут материальную помощь.

Напомним, с 15 апреля в регионе действует специальный противопожарный режим. Сотрудники МЧС ловят нарушителей на дачах и в парках. О том, какая ответственность грозит за разведение огня, ранее рассказывала екатеринбургский юрист Юлия Федотова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления