E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Мальчик нашел зажигалку на улице и спалил автомобиль под Екатеринбургом

Мальчик нашел зажигалку на улице и спалил автомобиль под Екатеринбургом

Родителям придется выплачивать полмиллиона рублей хозяйке машины

Мальчик решил проверить, как работает зажигалка

Под Екатеринбургом шестилетний мальчик сжег автомобиль. Это случилось в августе 2022 года в одном из дворов в Верхней Пышме. Машину тушили пожарные, когда они справились с огнем, оказалось, что у Opel Astra поврежден задний бампер, крышка багажника, датчики парктроника, освещение заднего номерного знака, а также задний блок фар. Ущерб составил 489 тысяч рублей.

Пожарные установили, что машину подожгли, момент возгорания попал на камеры видеонаблюдения. Во время проверки выяснилось, что спалил машину шестилетний ребенок.

— Мальчика опросили в присутствии мамы и педагога-психолога. Он рассказал, что вечером вышел гулять на детскую площадку вместе с папой. На земле он нашел зажигалку и взял ее себе, а затем, убежав от отца, спрятался за белой машиной и решил опробовать находку. Ребенок поджег бампер машины, а когда тот загорелся, испугался и убежал обратно на площадку. Поняв, что совершил нехороший поступок, мальчик не стал рассказывать об этом взрослым, пока его об этом не спросили, — рассказали в пресс-службе Областного суда.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Владелица автомобиля обратилась в Верхнепышминский городской суд с иском к родителям мальчика о возмещении ущерба. Судья назначил взыскать деньги с родителей мальчика — по 244 тысячи рублей с каждого, а также расходы по оплате госпошлины, юридических услуг и документов.

Ответчики обжаловали решение в Областном суде, но тот оставил вердикт в силе.

Напоминаем, что в Екатеринбурге и Свердловской области действует особый противопожарный режим. Чтобы не забыть, что можно поджигать, а что нельзя, пройдите наш тест. В апреле в регионе повсеместно начались пожары, сильнее всего пострадала Сосьва. Одного из подозреваемых по уголовному делу о возгораниях заключили под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления