E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Разбился юный гимнаст подробности Заново учился дышать: появились подробности о состоянии гимнаста, который сорвался с высоты в Заречном

Заново учился дышать: появились подробности о состоянии гимнаста, который сорвался с высоты в Заречном

В городе объявили сбор средств, чтобы помочь юноше восстановиться

В Заречном объявили о сборе средств на лечение юного гимнаста

Стало известно состояние 14-летнего гимнаста Алексея, который этой весной сорвался с трехметровой высоты во время тренировки в ДК «Ровесник» в Заречном. Юноша получил тяжелую травму головы, ему предстоит длительный период реабилитации. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила Оксана Глазкова, руководитель цирковой студии «Арена», где занимался пострадавший.

Приводим ее рассказ.

«В результате обрыва троса во время репетиции циркового номера в родном городе Алексей получил тяжелую травму головы. В ночь на 5 апреля ему была проведена операция, после чего он экстренно был доставлен в 9-ю детскую городскую больницу города Екатеринбурга на вертолете. Несколько дней врачи буквально боролись за его жизнь. Это было самое тяжелое время для семьи. Благодаря усилиям и профессионализму врачей состояние стабилизировалось, но организм впал в кому.

Врачи не давали никаких прогнозов. Оставалось только молиться и ждать. В коме Лёша провел около трех недель. Это были трудные дни испытаний, когда за него молились сотни людей из разных уголков нашей огромной страны. Лёша постепенно стал приходить в себя. Но, к сожалению, в результате тяжелой травмы мозг серьезно пострадал. Были задеты важные центры, отвечающие за движение, речь, глотание и другие функции организма.

Момент падения гимнаста с высоты попал на видео

Постепенно в течение двух месяцев усилиями врачей 9-й больницы и клиники института мозга (г. Берёзовский) Лёше возвращались те функции, которые были нарушены. Лёша фактически с нуля учился всему заново: дышать (был на ИВЛ), глотать, жевать, делать первые движения. Проведена огромная работа, но, чтобы вернуть его к нормальной полноценной жизни, нужно еще очень хорошо потрудиться. Впереди его ждет еще одна операция и длительное восстановление. Полис ОМС пока что покрывает большинство расходов, но уже сейчас требуются немалые средства на реабилитацию.

«Предполагается, что Лёше потребуется еще несколько лечебных курсов»

Они будут проходить в различных клиниках и центрах Екатеринбурга и, возможно, в других городах. Периодами он должен находиться дома, чтобы отдохнуть от больничных коек и набраться сил в родных стенах. Но и в это время он нуждается в ежедневных занятиях с различными специалистами на дому (лечебная физкультура, массаж, логопед, психолог и так далее). Стоимость таких занятий варьируется от двух до пяти тысяч в день за одно занятие. Стоимость койко-дня в реабилитационном центре может достигать 30 тысяч в сутки», — отметила Глазкова.

По словам Оксаны Глазковой, срок восстановления юного гимнаста спрогнозировать пока невозможно. Он зависит от множества факторов и в каждом конкретном случае индивидуален. В Заречном объявили сбор средств на реабилитацию ребенка и попросили оказать посильную помощь всех, у кого есть такая возможность.

— Да, сбор объявлен, — подтвердил отец гимнаста.

Поддержку юному спортсмену оказали и в местном управлении культуры, спорта и молодежной политики. Там также сделали репост текста Оксаны Глазковой с призывом о помощи пострадавшему. Посмотреть публикацию можно по этой ссылке.

Ранее эксперты по трюкам на высоте рассказали о том, что могло стать причиной падения 14-летнего гимнаста. Они уверены, что была нарушена техника безопасности. После трагедии с Алексеем была уволена директор ДК «Ровесник» Алена Кондратьева.

Всю информацию об этой истории мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления