E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «Избиения, антисанитария, тараканы и угрозы». Родители из ХМАО пожаловались на детский лагерь под Екатеринбургом

«Избиения, антисанитария, тараканы и угрозы». Родители из ХМАО пожаловались на детский лагерь под Екатеринбургом

В лагере же отвергают все обвинения

Воспитательница отряда рассказала, что дети постоянно дрались, неделями не мылись и работникам нередко приходилось звонить родителям

Родители из Нефтеюганска жалуются на детский лагерь под Екатеринбургом «Медная горка». По их словам, воспитатели угрожали детям, поднимали на них руку и отказывали в медицинской помощи. Кроме того, в помещениях якобы была жуткая антисанитария — ползали тараканы и муравьи, но детям при этом запрещали жаловаться родителям. Об этом нашим коллегам из 86.ru рассказала мама одного из воспитанников лагеря Юлия Атясова.

— Вот так наши дети «отдохнули». Сегодня встретили их и узнали много нового. Воспитатели данного лагеря некорректно общались с детьми, оскорбляли весь отряд. Были случаи, когда заходили без разрешения в туалет и заставляли детей мыться в душе с открытой дверью, стояли рядом и наблюдали. Также многие жалуются на то, что воспитатели матерились и поднимали руку на детей, угрожали и говорили, чтоб не жаловались родителям, аргументируя тем, что родители будут волноваться, — пишет Атясова.

Другая родительница в личном сообщении написала, что ее сына били тапкой и обзывали вожатые. Дети рассказали, что их группу из ХМАО-Югры называли глупыми северными оленями, а один мальчик даже получил пощечину от вожатой.

Переписка в родительском чате
Одна из родительниц утверждает, что мальчик получил по лицу от вожатой

Помимо этого, многие дети приехали с отдыха заболевшими, хотя уезжали без признаков простуды. Югорчане рассказывают, что медики отказывали им в помощи, ссылаясь на то, что ребенок просто симулирует.

Юлия Атясова в разговоре с корреспондентом 86.RU рассказала, что путевки детям выделял муниципалитет, их стоимость — 8200 рублей. Сами же родители оплачивали только дорогу.

Родители говорят, что детям не оказывали медицинскую помощь

По номеру телефона лагеря никто не отвечает. Автомат сообщает, что все специалисты заняты, и предлагает записать голосовое сообщение. Одна из мам поделилась сотовым телефоном воспитателя Оксаны Бединой, которая курировала отряд ребят из Нефтеюганска. Женщина отрицает всё, что говорят родители. Она заявила, что рукоприкладство в лагере исключено.

— У нас был один этот проблемный отряд, они между собой дрались, и нам приходилось их разнимать. Доходило до того, что один из мальчиков брал на удушающий [прием] другого и перекидывал через себя. В лагере, как и в другом детском учреждении, есть правила насчет телефонов, этим детям невозможно было доказать, что нужно отложить или оставить телефоны. Мальчишки постарше неделями не мылись, у нас жара стояла 40 градусов — и в комнатах такой запах от носков и тела. Звонки родителям не помогали. Я два года работаю в этом лагере, и на моей практике таких ситуаций не было, — говорит Бедина.

Также воспитатель рассказала, что подростки из отряда якобы устроили непонятную иерархию и отбирали еду у тех, кто младше. При этом один из подростков приказал называть себя Паханом и раздавал указания детям младше.

— Мы просто не могли с ними справиться, договориться, эти ребята нигде не участвовали — ни в конкурсах, ни в мероприятиях, срывали визит в музей советской военной техники, включая немецкую музыку и вскидывая руку вверх. Я не знаю, понимали ли они значение, но на замечания реагировали так, будто мы запрещаем им слушать музыку, а не учим банальным правилам поведения в музее, — добавляет воспитатель.

Наличие насекомых Оксана объясняет тем, что лагерь находится в лесу: осы, муравьи и слепни там обычное дело. Женщина утверждает, что тараканов в помещениях лагеря нет. Что же касается сопровождения детей младшего возраста в душе, то это, по словам сотрудницы лагеря, вопрос безопасности:

— Младшим мы даже воду в душе включали, чтобы они не ошпарились. Девочкам нужно промывать головы. Если старшие с этим справляются, то младшим нужно помогать. Присутствие воспитателя просто обязательно, потому что маленький ребенок может травмироваться.

Недавно в детском лагере на Таватуе заявили о массовом отравлении воспитанников. Ранее похожая ситуация произошла под Первоуральском. А до этого отравились воспитанники лагеря в Верхней Пышме (недавно суд закрыл ту столовую), под Курганово, а также в лагере «Спутник» под Арамилем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления