E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Неизвестный Свердловск истории Расстреляли невиновного. Как свердловский маньяк шесть лет водил за нос следователей

Расстреляли невиновного. Как свердловский маньяк шесть лет водил за нос следователей

История о жестоких убийствах в 1980-х

Преступника искали несколько лет

Весной 1982 года в лесопарке в Верх-Исетском районе нашли истерзанное тело школьницы. Следователи не сразу поймут, что в Свердловске орудует маньяк. Пройдут долгие годы и пострадают невиновные, прежде чем настоящий преступник окажется за решеткой. Эта история легла в основу одного из выпусков передачи «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Она вышла в эфир под названием «Неуловимый хищник».

Убийство школьницы и потерянный шанс

В один из дней в конце апреля 1982 года дворник дядя Миша подметал дорожки в лесопарке и наткнулся на школьные тетрадки и книги. В стороне лежало разорванное в клочья платье. Он сошел с дорожки, раздвинул кусты и обомлел, увидев истерзанное тело ребенка. Приехавшие на место оперативники заметили, что рядом не было портфеля и пионерского галстука. Первый так и не нашли, а галстук обнаружили в 50 метрах от места преступления — экспертиза показала, что девочка была задушена им, а перед этим изнасилована. Она отчаянно сопротивлялась: на теле нашли многочисленные ссадины и гематомы.

Тело девочки нашли в лесопарке

Убитой оказалась ученица средних классов Лена Мангушева. В тот день она решила срезать путь домой через лес, там ее и настиг преступник.

Экспертиза ткани галстука дала неожиданные результаты.

— Были обнаружены микрочастицы типографской краски, — рассказал Владимир Паршиков, работавший в 1982 году следователем по особо важным делам прокуратуры РСФСР.

Но тогда никто не обратил на этот факт внимания. Шанс вычислить преступника был потерян.

Лена Мангушева была жестоко убита

Расстреляли невиновного

Слухи о зверском убийстве бродили по городу. Родители провожали детей в школу и не отпускали гулять после занятий. Борис Ельцин, бывший тогда первым секретарем свердловского обкома КПСС, писал начальнику милиции: «Требую в кратчайшие сроки обезвредить особо опасного преступника и восстановить социалистическую законность». Все силы правоохранителей бросили на раскрытие преступления.

И подозреваемого задержали. Им оказался сосед Лены Мангушевой, 27-летний Георгий Хабаров. Это известие для жителей ВИЗа стало шоком. Парня знали в районе и описывали как доброго, скромного, безобидного.

Мать Георгия Устинья Сидореева доказывала следствию: в тот день сын был дома и никак не мог покинуть квартиру, ведь единственный ключ она унесла с собой на работу. Но эти показания в расчет не приняли.

Георгий Хабаров жил рядом с первой жертвой маньяка

Пришли результаты экспертизы: анализ крови подозреваемого Хабарова и спермы, обнаруженной на теле школьницы, выявил их полное групповое совпадение. Эксперты уверяли, что ошибки быть не может. Тогда так и считалось, а сейчас известно, что групповая принадлежность различных объектов исследования — крови, спермы, волос — может не совпадать.

Сам Георгий категорически отрицал вину, а маме говорил, что его били рукояткой пистолета, требуя признания.

Мать Хабарова Устинья Сидореева

Через несколько месяцев он сломался и подписал признательные показания. Но, взяв вину на себя, Хабаров путался в показаниях, а на допросах всё время вопросительно смотрел на следователя. Тот, важно кивая, подсказывал.

Свердловский областной суд счел обвинение полностью доказанным. Георгия Хабарова приговорили к исключительной мере наказания — расстрелу. 27 апреля 1984 года приговор был приведен в исполнение.

Лишь несколько лет спустя выяснится, что расстреляли невиновного.

Георгий Хабаров был расстрелян за преступление, которого не совершал

Неожиданное признание

В конце лета 1983 года на берегу Верх-Исетского пруда были найдены останки молодой женщины. Она была убита не менее полугода назад, точное время определить не удалось. Оперативники выяснили: это 22-летняя Гульназира Якупова, приехавшая в Свердловск из Средней Азии. На Урале она работала и училась.

Соседка по общежитию вспомнила, что девушка жаловалась на настойчивые ухаживания некоего Титова. Он поджидал Гулю у дверей, пылко объяснялся в любви и игнорировал просьбы оставить в покое.

Титова задержали и допросили. Он не стал отрицать, что оказывал знаки внимания Якуповой, но она оказалась не единственным объектом его страсти — мужчина состоял на учете в психоневрологическом диспансере и приставал ко многим девушкам.

На одном из допросов Титов неожиданно признался в убийствах Гульназиры и Лены. Вскоре его обнаружили в камере с множественными переломами. «Упал с нар», — объяснили врачам надзиратели. Еще через несколько дней подозреваемый, не приходя в сознание, скончался. Дело закрыли.

Титов состоял на учете в ПНД

Дотошный сыщик

Но убийства не прекратились. В мае 1985 года будущий художник-оформитель Лариса Дячук поехала на природу. Домой она не вернулась: 21-летнюю девушку нашли задушенной, на теле — гематомы и ссадины. Кисти и краски валялись неподалеку. Свидетели рассказали, что видели рядом с ней какого-то мужчину. По описанию задержали Ивана Антропова. В тот день он отдыхал с друзьями, перебрал, поссорился с ними и ушел в лес. Вернулся домой под вечер, пьяный и грязный.

Лариса Дячук

— Когда начали осматривать одежду, на брюках или на куртке нашли мазок краски с мольберта. Вот практически вся доказательственная база, — рассказал Валерий Брызгалов, работавший в 1985 году начальником следственной части прокуратуры Свердловской области.

Иван твердил, что никого не убивал, а к художнице подошел исключительно ради интереса.

Ивана задержали по подозрению в убийстве студентки Ларисы Дячук

— У сыщиков не возникло сомнений в виновности Антропова. У всех, кроме одного, — отметил ведущий Леонид Каневский.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД Свердловского облисполкома Юрий Коковихин заинтересовался этим делом. Никому ничего не сказав, он поехал в Верх-Исетский РОВД и поднял журналы прошлых лет. Чутье не подвело. Коковихин понял, что похожие друг на друга изнасилования и убийства продолжаются на ВИЗе уже не первый год. Он изучил результаты предыдущих экспертиз. Особое внимание привлекло убийство Лены Мангушевой и следы типографской краски на ее одежде.

Оперативник заказал дополнительную экспертизу одежды убитой художницы. Вскоре пришел ответ: на ткани обнаружены следы краски, не только акварельной, но и типографской. Точно такой же, как на пионерском галстуке убитой Лены.

Юрий Коковихин, в восьмидесятые — старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД Свердловского облисполкома

Коковихин немедленно подал рапорт начальству, сообщив, что в городе давно и безнаказанно орудует маньяк.

— Что тут началось! — вспоминает он. — Все разделились на две группы. Одни за меня, другие против меня. А я всего-то лишь просил найти настоящего убийцу.

В мае 1986 года в том же лесопарке нашли убитой студентку медицинского института Ольгу Тимофееву. На одежде — уже знакомые остатки типографской краски. Иван Антропов к тому времени уже год как находился в СИЗО.

— Я на каждом углу кричал: «Свободу Антропову», потому что знал, что он не виноват, — говорит Юрий Коковихин.

Это помогло, Ивана отпустили под подписку о невыезде. Но активность Коковихина так нервировала коллег, что некоторые стали говорить: а может, он и есть преступник? Убивает, чтобы доказать свою правоту — что маньяк один? Опера отстранили от работы по делу.

Леонид Каневский приезжал в Екатеринбург, чтобы снять этот выпуск

Задержание зверя

В мае 1987 года на железнодорожных путях в районе станции ВИЗ нашли сумку-тележку. В сотне метров от насыпи лежало обезображенное тело женщины. Очередное убийство — а маньяк так и не найден.

Задержать его помог случай. Летом 1988-го дружинник Фролов дежурил в ЦПКиО имени Маяковского и обратил внимание на пару: мужчина буквально волок за собой женщину. Фролов предположил, что оба пьяны. Завидев дружинника, мужчина усадил подругу на скамейку и присел рядом. Он объяснил Фролову: жене стало плохо, идем домой.

Дружинник уже собирался продолжить обход, но тут его внимание привлекли странные следы на шее женщины. Присмотревшись, он понял: она мертва.

На трель свистка подоспел ближайший милицейский патруль. Подозрения оказались верными, женщина не дышала.

— Убить он ее убил, изнасиловать и поизгаляться над ней, насколько я помню, не успел, — вспоминает Владимир Паршиков.

Задержанным оказался Николай Борисович Фефилов, примерный семьянин, отец двух детей, ранее не судимый, тихий и неприметный. Он работал в типографии печатником.

Дома у Фефилова обнаружили женские кофточки и белье, кулоны, золотые часы, пудру. Снятые с убитых вещи он хранил в коробке с надписью «Личное». Коробка лежала в закрытом шкафу, ключ от которого маньяк всегда носил с собой на шее. Поближе к сердцу, объяснял он следователям.

В комнате дочери Фефилова нашли несколько учебников и пенал убитой Лены Мангушевой.

— Это мне папа подарил, — с гордостью сказала девочка.

На допросе Фефилов пояснил: зачем тратить лишние деньги на покупку новых учебников, когда они ему достались даром? Вот только на пенале Лены была написана ее фамилия, пришлось затереть шкуркой...

Ни капли раскаяния

Чем дальше давал показания маньяк, тем сильнее было потрясение следователей: ни капли раскаяния и сожалений.

Как выяснилось, всё началось в далеком 1966 году. Вернувшись из армии, Николай Фефилов влюбился в соседку по подъезду. Однажды набрался смелости и пригласил погулять в парк. Там неожиданно для самого себя признался ей в чувствах. Девушка молча выслушала объяснения в любви, а затем рассмеялась — ну кому ты нужен такой, даже школу толком не окончил?

На следственном эксперименте с Фефиловым присутствовал сотрудник прокуратуры, который через несколько лет сам стал серийным убийцей. Но это уже совсем другая история

Фефилов почувствовал себя никчемным и недостойным такой красавицы. Через несколько лет он всё же женился, но супруга постоянно пилила его: живем в коммуналке, не можешь на работе квартиру выбить. Мысли всё чаще возвращались в тот парк.

— Как он говорил: «В первый раз я приехал туда без всякой цели, просто побродить, успокоиться». И тут на беду эта первая юная жертва попалась, — рассказывает Валерий Брызгалов, работавший в 1985 году начальником следственной части прокуратуры Свердловской области.

Фефилов не хотел убивать, ему доставляло удовольствие наблюдать, как мучается жертва.

— Но когда девочка затихла, маньяк понял, что она умерла. В этот момент он испытал ни с чем не сравнимое наслаждение, — отмечает Леонид Каневский.

В один из сентябрьских дней 1988 года Фефилова обнаружили мертвым в камере СИЗО. Тело было изуродовано до неузнаваемости. Кто это сделал, так и осталось неизвестным.

Почитайте другие истории, о которых рассказывали в программе «Следствие вели» с Леонидом Каневским: о молодой семье, расстрелянной из автомата, и о маньяке, убивавшем женщин под носом у следователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления