E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал истории Молодую семью расстреляли из автомата. Как убийство в свердловской квартире оказалось расплатой за грехи

Молодую семью расстреляли из автомата. Как убийство в свердловской квартире оказалось расплатой за грехи

История драмы, которая развернулась в Екатеринбурге в 1990-х

Вспоминаем историю убийства студентов

Про такие истории обычно говорят: как в кино. В 1991 году в Свердловске киллер в упор расстрелял из автомата 21-летнего Гену и его 18-летнюю жену Юлю. С парочкой расправились на пороге их же квартиры. Они сами впустили убийцу, пришедшего, чтобы отомстить за грехи. Но какие?

Фильм по этой истории не сняли, но она легла в основу одной из серий программы «Следствие вели» с Леонидом Каневским на НТВ. В эфир она вышла под названием «Убить нельзя помиловать». Рассказываем подробности этой чудовищной истории.

Сын исчез после свидания

В 1987 году Диме было 20 лет

«Первый акт драмы», как называет это Каневский, развернулся за четыре года до убийства женатых студентов.

В 1987 году 20-летний житель Свердловска Дима Гуляев собирался на свидание. Волновался, подбирал образ и перешучивался с мамой. Хоть с девушкой сына она пока не была знакома, радовалась. Она не думала, что видит улыбку сына в последний раз.

Со свидания Дима не вернулся. Сначала его мама подумала, что сын загулял: всё же первая любовь. Несколько следующих дней она самостоятельно искала его по друзьям. В ответ все лишь пожимали плечами.

Мама Димы не знала девушку сына

Через три дня к поискам подключились милиционеры. Первым делом нашли пассию парня. Она явно нервничала, когда говорила, что они с Димой прогулялись и разошлись по домам.

Оперативники смекнули, что без криминала в этой истории не обошлось. Один из них решил понаблюдать за девушкой.

— Вскоре она вышла из подъезда. В ближайшем сквере ее ждала компания, — рассказывал опер Николай Иванов.

Иванов сразу подошел к компании, представился и предложил проехать в участок. Всем шестерым молодым людям устроили параллельный допрос: что, как и когда они делали в день исчезновения Димы.

Вывезли на дачу и забили

Троица не могла остановиться

Следователи быстро установили: в тот вечер компания собиралась в квартире Гены Захарова. Пришли туда и Дима со своей девушкой. Ребята вспоминали, как учились в одном классе, росли вместе.

В разгар тусовки Захаров обнаружил, что у него пропали деньги. Он подметил, что Дима был единственным, кто покидал квартиру.

— Наверное, выходил прятать, — подумал Захаров. Мысленно он уже вынес бывшему однокласснику приговор.

Трое однокашников начали избивать Диму. Его девушка даже не пыталась вступиться — просто стояла в стороне. Обессиленного Диму погрузили в машину и вывезли в поселок под Свердловском.

Следователям компания сказала, что Дима жив, находится в подвале на даче. Правда, по приезде там было пусто.

Захаров развел руками:

— Значит, выбрался и ушел.

Гена Захаров не выдержал и признался

Оперативники не поверили. Когда дом начали осматривать, на печи нашли брызги крови. Первый же сосед поведал сотрудникам, как компания в ночи вытаскивала из дома длинный тюк.

Убийцы не выдержали и признались, как в гневе забили одноклассника до смерти, а потом упаковали тело в картофельные мешки и спрятали в канаве за дорогой.

— Всем участникам расправы грозили большие сроки. А потом: выпускают одного, второго, третьего, — подытожил ведущий программы Леонид Каневский.

По одному умирали

Вернемся к студентам, расстрелянным в 1991 году в их собственной квартире. Гена и Юля Захаровы в тот вечер собирались в гости. Когда сыщики примчались на место двойного убийства, они сразу узнали фамилию.

Именно Гена Захаров был фигурантом по делу Димы Гуляева. Неужели эти убийства были связаны?

Опера начали отрабатывать версии, вышли даже на криминального авторитета, но он оказался не причастен к убийству студентов. Приятелям застреленного Захарова следователи посоветовали спрятаться.

Парень упал на камень и разбил голову

Один из них, Олег Бесняк, укрылся в деревне у бабушки, однако там подрался с местными и упал головой на камень. До сих пор не понятно, связана ли смерть парня с убийствами.

Случайные разборки привели к киллеру

Спустя годы раскрыть двойное убийство в свердловской квартире казалось невозможным, надежда найти новые зацепки таяла. Так было до 1995 года.

Директор завода стал жертвой недоброжелателей

В одну из ночей директору завода в Сухом Логе позвонили и сообщили, что с предприятия выносят краденое. Директор подрядился, выехал на место. И получил пулю — от него решили избавиться недоброжелатели.

Криминалисты установили: гильзы с места преступления совпадают с теми, что нашли в квартире убитых студентов. Вскоре в кабинете оперативников сидел подозреваемый Евгений Купцов. Он сознался, что застрелил директора завода, а вот молодых мужа и жену не признал.

Гильзы совпали с теми, что были найдены в квартире убитых студентов

Киллер объяснил, что автомат нашел у знакомых в деревне: пошел как-то за дровами, а вернулся с оружием. Но кто подложил в сарай огнестрельное?

Следователи приехали на место, опросили всех соседей. Оказалось, что автомат в 1991 году привез из Свердловска внук одной из жительниц села — Василий Берестов.

Убил не из мести?

К 1995 году Берестов по контракту служил в одной из воинских частей региона. Следователи приехали по его душу и столкнулись с неожиданным: парень вышел к ним и произнес:

— Как же долго я вас ждал!

Выяснилось, что уже четыре года он жил в аду — ему постоянно снились убитые. Особенно 18-летняя Юля, которой он выстрелил в живот. Ее убийство не было запланированным.

Василий Берестов сразу признался в том, что совершил

— Он объяснил, что стать наемником его убедил сосед, мол: «Нужно наказать трех мерзавцев, которые избежали расплаты», — пояснил Леонид Каневский.

Берестов нуждался в деньгах — его одинокую маму сократили на работе, она боролась с серьезным заболеванием и пыталась прокормить семью. За расправу над тремя убийцами Димы Гуляева ему пообещали пять тысяч рублей.

После того как Василий Берестов осознал, что натворил в квартире Захаровых, он не стал выполнять остальную часть заказа, денег не взял, спрятал автомат.

— Сразу после признания его увели в камеру, — вздохнул автор программы. — Через 15 минут Василий покончил жизнь самоубийством.

Мама Димы Гуляева не дождалась приговора

Но кто был заказчиком? Оперативники вышли на соседа, который передал Берестову заказ. Он не стал скрывать: найти киллера попросила мать забитого на даче Димы Гуляева.

Приговора она не дождалась — умерла во время следствия. Инфаркт.

Полный выпуск программы по этой истории

Почитайте также другие криминальные истории из жизни Свердловска: например, как банда из четырех человек расправилась с семьей директора Шарташского рынка, или про юмориста с Уралмаша, разрубившего тела родных на 500 частей.

О том, можно ли распознать преступника и почему люди так любят жанр тру-крайм, мы поговорили с известной журналисткой Сашей Сулим — прочитайте интервью с ней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления