E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия ЧП с лифтом на Химмаше Ездить на нем было страшно. Всё, что известно о ЧП с лифтом, который искалечил екатеринбурженку

Ездить на нем было страшно. Всё, что известно о ЧП с лифтом, который искалечил екатеринбурженку

Он так резко затормозил, что женщина попала в больницу

Насколько тяжелую травму получила Мария, пока неизвестно

Днем 17 января в многоэтажке на Химмаше пострадала женщина по имени Мария.

Жильцы говорят, что лифт с ней рухнул, а силовики говорят, что резко затормозил. Как бы то ни было, его пассажирка теперь в больнице. Собрали в одном тексте всё, что известно о ЧП.

Что случилось?

Инцидент произошел в десятиэтажке на Косарева, 15. Мария зашла в кабину на восьмом этаже, а на уровне седьмого с ним что-то случилось.

— Только зашла в кабину, и она сорвалась, — рассказала соседка.

— В реальности лифт застрял между 8-м и 7-м этажами. Выражаясь на сленге специалистов, лифт «сел на клинья», — сообщил представитель ГУ МВД региона Валерий Горелых.

Марию доставили в больницу № 36.

— В сознании доставлена в стационар нейрохирургического отделения профильной больницы с травмой позвоночника. Угрозы жизни нет, — сообщили в Минздраве.

На фото — тот самый лифт

Почему это случилось?

Жильцы этого дома в один голос жалуются на лифт. По их словам, он давно работал с перебоями, а ездить в нем было страшно.

— Сегодня утром лифт уже спускался не как обычно, зависая буквально на секунду раз семь. Спускались как раз с 7-го этажа. Очень испугалась, позвонила детям, чтобы спускались пешком, когда пойдут на учебу. Постоянно лифт ломается, часто по выходным просто не работает, — говорит одна из жительниц.

— Лифт у нас постоянно то ломается, то не едет. Куда деньги уходят? — вторит ей другая.

По данным Фонда капремонта, ремонт и замена лифтового оборудования в доме запланированы на 2027–2029 годы. По информации полицейских, в ближайшее время тот же самый лифт возобновит работу. Над ним уже работает ремонтная бригада.

Что дальше?

Следователи уже возбудили дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Допросы ждут руководство организации, отвечающей за проверку и текущую эксплуатацию лифтового оборудования. Виновным грозит до двух лет лишения свободы.

— Выясняется степень тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшей женщины, — сообщили в СКР. — Выясняются в том числе причины и условия, которые могли способствовать произошедшему.

Осенью лифт в Нижнем Тагиле «зажевал» маму с коляской. Она полчаса висела в лифте вниз головой, а из больницы вышла на костылях.

При этом в ЧП обвинили саму девушку. Кто и за что ответит, мы разбирали с адвокатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления