E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия На Урале 16-летняя девушка повисла вниз головой над обрывом во время катания на снегоходе

На Урале 16-летняя девушка повисла вниз головой над обрывом во время катания на снегоходе

К счастью, ее вовремя сняли и она не получила травмы

Часть поездки родители сняли на видео, но момент падения ребенка на него не попал

16-летняя девочка едва не получила травму во время отдыха на горячих источниках в «Баден-Бадене». 17 января две семьи отправились в комплекс в городе Реже, там им предложили покататься на снегоходах, которые дает в аренду ИП Леонтьев С. В.

Уральцы арендовали два снегохода: в первый сел инструктор (он был за рулем) и 16-летняя девочка, дочь подруги Натальи Черниковой. Следом за ним поехал муж Натальи и их 17-летняя дочь. Во время пути, по словам женщины, инструктор по какой-то причине изменил маршрут и поехал по лесной тропинке, прямо к обрыву.

— Он начал разворачиваться и дал сильный газ, в итоге снегоход рванул и перевернулся, скинув ребенка вниз головой в этот обрыв! — рассказала E1.RU Наталья Черникова. — Ребенок успел захватиться руками за торчащую ветку дерева, мой муж всячески успокаивал ребенка и пытался вытащить ее, в то время как сам инструктор оцепенел от страха. Она постоянно повторяла: «Я чуть не умерла!»

Впереди на снегоходе ехали девочка и инструктор

Наталья обратилась в ИП и в сеть «Баден-Баден», за катание на снегоходах родители заплатили 3,5 тысячи рублей (и в размере пяти тысяч рублей на тот случай, если бы снегоход сломался).

— Ребенок, слава богу, травмы не получил, но ее спасло только то, что ее ногу зажало и она повисла над обрывом. Тогда ее и стал вытаскивать мой муж. Но психическая травма — это ведь тоже травма, мы полночи ребенка успокаивали. И вторая девочка испугалась до такой степени, что сказала о том, что никогда больше не сядет за такой экстрим, раз на кону жизнь стоит.

Компании Baden Family принадлежат шесть действующих комплексов на Урале, в том числе на Уктусе, ВИЗе и в Реже. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году выручка «Баден-Баден Екатеринбург» составила 187,4 миллиона рублей (снизилась на 24%), чистая прибыль достигла 50,5 миллиона рублей. В Реже зарегистрировано ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден»», которые заработали за прошлый год 355 миллионов, из них 15,2 миллиона чистой прибыли. Всем владеет бизнесмен Евгений Кононов, который является учредителем 19 юрлиц. Их суммарная выручка составляет 1,7 миллиарда рублей, чистая прибыль при этом — 140 миллионов.

В пресс-службе компании «Баден-Баден» прокомментировали ЧП. Там отметили, что сам курорт не предоставляет такой услуги, как катание на снегоходе, зимним прокатом занимается сторонняя организация. Тем не менее семье пошли навстречу.

Там рассказали, что родители просили посадить за руль снегохода 17-летнюю девушку (она была на втором снегоходе), но ей отказали. За дополнительную плату в размере 1500 рублей вместе с ней посадили инструктора, который и управлял устройством. Всего катались четверо человек.

— Катания всегда происходят в сопровождении инструктора и в соответствующей экипировке, — отметили в «Баден-Бадене». — Перед тем как выехать на трассу, подрядчик заключает с клиентом договор и обговаривает маршрут, чтобы гости были осведомлены о том, где они будут проезжать. 17 января подрядчик работал точно по той же схеме: обговорил маршрут, заключил договор и предоставил гостям экипировку. На одном из участков трассы, пролегающей в холмистой местности, инструктор с пассажиркой начал разворачивать снегоход.

«При развороте снегоход завалился на бок. Пассажирка инструктора упала неподалеку от края возвышенности. Инструктор схватил подростка»

Девушку сразу же осмотрели, она испугалась, но травм не получила, потому что была в экипировке. По словам представителей сети «Баден-Баден», глава семейства был рядом, но никого из обрывов не вытаскивал. Да и обрывов в данной местности нет, утверждают там.

— Инструктор узнал у мужчины, стоит ли вернуться к месту их отдыха. На что мужчина ответил, что они хотят доехать по маршруту до конца, то есть получить услугу в полном объеме. Катания продолжили, — рассказали в «Баден-Бадене». — После завершения маршрута подрядчик возместил мужчине стоимость катания на снегоходе с инструктором в размере 1500 рублей. Вечером того же дня руководителю проката зимнего оборудования поступил звонок от мамы девушки, упавшей со снегохода. Она просила возместить стоимость катания. Подрядчик отметил, что уже вернул деньги за услугу. Претензий от женщины более не поступало.

В сети уверяют, что сейчас претензии к работе арендного пункта предъявляет сторонний человек, женщина, которая не была на месте инцидента и не заключала договор. Она требует подрядчика вернуть деньги за аренду второго снегохода. Этого сделать не могут, потому что деньги родителям пострадавшей девочки уже вернули.

— Мы сожалеем о случившемся и вместе с подрядчиком приносим свои извинения маме девушки, упавшей со снегохода. Знаем, что руководитель проката зимнего оборудования принес личные извинения и вернул деньги за услугу в размере 1500 рублей, — отметили в сети.

Это не единственный травмоопасный случай, произошедший на уральских курортах этой зимой. В начале января екатеринбуржец приехал отдохнуть на гору Пильную, а уехал с разорванным плечом и ущербом в сто тысяч рублей. А всё из-за одного лихача, нарушившего правила горнолыжного комплекса. До этого мы рассказывали, как уральцы заплатили 300 тысяч за отдых в шикарном загородном отеле, а их заселили в недостроенные дома.

Ранее молодоженов из-за конфликта выставили из самого роскошного отеля Екатеринбурга — Hyatt Regency, хотя их номер уже был оплачен. Эксперт объяснил, кто был неправ в той ситуации. Почитайте также, как семью выгнали из популярного ресторана в «Гринвиче».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления