E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Погибла 5-месячная малышка репортаж «Он — чудовище». Репортаж из коммуналки под Екатеринбургом, где нашли мертвой пятимесячную девочку

«Он — чудовище». Репортаж из коммуналки под Екатеринбургом, где нашли мертвой пятимесячную девочку

Родители обнаружили безжизненную малышку в кровати

Пара с ребенком жила в коммуналке

В Первоуральске пятимесячную девочку Иру (имя изменено) нашли мертвой в детской кроватке. Малышка росла с мамой и папой в комнате коммунальной квартиры. В двухэтажной «деревяшке» на улице Карбышева семью знают все, но ни один сосед не нашел доброго слова для родителей, потерявших дочь.

Местные жители уверены, что смерть ребенка была лишь вопросом времени, ведь глава семьи Александр много лет держит в страхе весь район. Журналисты E1.RU побывали в доме, где произошла трагедия.

Всё, что известно о ЧП, рассказываем в одном видео

«Это такая мразь!»

Двор у деревянных домов украшен десятками мягких игрушек. В основном здесь живут пенсионеры, и именно они старались сделать площадку уютной. После смерти малышки двор стал напоминать мемориал.

Весь двор украшен детскими игрушками
После трагедии плюшевые мишки стали выглядеть пугающе

Внутри коммуналки пусто, двери остались открыты. На входе в квартиру стоит коляска, а в комнате, где жила семья, разбросаны детские вещи и игрушки. В углу — та самая кроватка, где нашли мертвого ребенка. Она завалена одеялами.

Девочку нашли под грудой вещей

Никого из жителей трагедия не удивила. Соседи описывают Александра как жестокого тирана, который избивал всех своих женщин и устраивал пьяные дебоши, а о маме малышки Татьяне говорят, что она пыталась сбежать, но каждый раз возвращалась к нему.

Татьяна постоянно возвращалась к любимому, несмотря на побои

— Он чудовище, ему место в тюрьме, а ей — в психушке. Он ее бил жестоко. Она дура, потому что постоянно терпела избиения. Саша заставил беременную Таню прыгать со шкафа, чтобы вызвать выкидыш, потому что думал, что дочка не его. Ребенка еле как спасли, Таня на сохранении в больнице лежала, — рассказала соседка Тамара Сорокина. — Она сбегала от него, но быстро возвращалась. В последний раз он ее сильно избил, она сидела во дворе и плакала. Я помогла ей собрать вещи и дочку, отправила на такси к матери, а через месяц, под Новый год, она опять пришла сюда, снова стали жить вместе.

Знакомые семьи говорят, что Татьяне было негде жить. После избиений она приходила к подруге или матери, но позже возвращалась к возлюбленному. Пара официально не регистрировала брак.

В комнате много детских вещей

— Это такая мразь! Два года назад он девке дверь разбил, сильно влюблен был. Пришел пьяный с битой и давай долбиться к ней. Осенью за школьниками с молотком бегал. А бывшую жену он голой таскал за волосы по двору. Сто раз мы вызывали полицию, а что толку? — говорит другая пенсионерка Ольга Юрьевна.

Пожилые женщины также сообщили, что ловили Александра на воровстве. Он предлагал им донести тяжелые пакеты до дома, а сам таскал у них деньги.

По официальным сведениям, Александр был судим один раз — в 2010 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При этом, по данным полиции, семья полная и благополучная. Соседи удивляются, что супругов не поставили на учет.

— Я вызывала полицию, когда он избил бывшую жену. Было написано заявление в прокуратуру, после того как Саша с бывшей супругой занимался сексом при ребенке (мальчик об этом рассказал в подробностях другим детям во дворе). Про то, что он Таню избивал, в полиции тоже должны быть в курсе. Почему они не состоят на учете — вопрос, — считает знакомая семьи.

Также соседи заявили, что гражданские супруги нигде не работали, жили на детское пособие. За коммуналку и вовсе не платили, а большую часть денег глава семьи спускал на алкоголь. Это расходится с тем, что рассказали про семью в полиции: 35-летний отец был разнорабочим, а 25-летняя мать работала продавщицей в магазине.

«Ой, у меня ребенок умер»

Вечером 21 января в коммуналке снова было неспокойно. Пожилая соседка Александра Секираж услышала крики и стук в дверь, но сначала побоялась открывать из-за буйного характера соседа: несколько лет назад он уже выламывал им двери. Пенсионерка попросила свою дочь посмотреть, что случилось, ведь в семье маленький ребенок.

Соседка первой услышала крики

— Мы окрыли, а он [отец девочки] ревет тут вовсю: «Ой, ребенок умер». Моя дочь — врач, она пошла проверить, и действительно, ребенок был мертв, — рассказала соседка. — Девочка плакала, а он вещи на нее положил, жене сказал, чтобы в комнату не заходила, а сам ушел из дома. И вот когда он ушел, жена зашла в комнату, а девочка мертвая была.

Прибывшие медики зафиксировали смерть малышки. Отца девочки сначала задержали, но уже днем 22 января он вернулся домой. Согласно результатам вскрытия, гибель ребенка — не криминальная. Александру на данный момент не предъявлено обвинение.

— Предварительно установлено, что малолетняя без признаков жизни была обнаружена в кроватке ее матерью, которая незадолго до этого уложила дочь спать. В доме также находился отец девочки. По результатам уже проведенного вскрытия установлено, что смерть пятимесячной девочки не носит криминального характера, — объяснили в свердловском Следственном комитете.

Несмотря на недавний ремонт, в подъезде уже появились граффити

— Тело девочки находилось в детской кроватке в положении лежа на животе. Внешних признаков насильственной смерти сыщики и следователи не обнаружили. Давность смерти — от 5 до 10 часов на момент обнаружения, — добавил глава пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

От чего умерла девочка?

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска и известный адвокат Сергей Колосовский объяснил E1.RU, что, судя по предварительным данным, маленькая Ира умерла по естественным причинам.

— Формулировка «смерть не носит криминального характера» означает, что ребенок умер без внешнего воздействия. Значит, родители никак не повлияли на это и винить их не в чем. Обычно некриминальные смерти связаны с болезнями, — пояснил Колосовский.

После смерти малышки Татьяна уехала домой к маме, а ее гражданский муж вернулся в коммуналку. То, что Александра выпустили на свободу, пугает соседей. Пенсионеры боятся столкнуться с ним во дворе.

Александра задержали, но уже спустя несколько часов отпустили домой

Точную причину смерти девочки установят в ходе расследования.

Почему женщины терпят насилие?

В Екатеринбурге женщинам, страдающим от домашнего насилия, помогают в кризисном центре «Аистенок». Руководитель общественной организации Лариса Лазарева объясняла E1.RU, почему мужчины жестоки с любимыми, а женщины готовы это терпеть.

— 80% женщин и детей, попадающих в наш кризисный центр, — это жертвы домашнего насилия и жестокого обращения. Такие конкретные бойцы кухонного фронта, которые держат в страхе собственных детей и жену, как правило, в своем детстве испытали насилие по отношению к себе со стороны либо авторитарной матери, либо учинявшего побои отца. Выросший взрослым мужчина не знает другой жизни и транслирует подобное в свою семью, просто не знает, что насилие как способ решения любых конфликтов — это не норма.

«Есть и женщины, у которых из поколения в поколение передается насилие. Бабушка, мать, теперь вот и она попалась»

Таким женщинам нужно гораздо больше времени, чтобы выбраться из созависимых отношений, у них часто нет на это ни сил, ни воли, да и родные часто предлагают терпеть. Чем больше у пары детей, тем сильнее может быть связь. Манипуляции, угрозы отобрать детей и даже убить до последнего привязывают жертву к насильнику, — отметила Лариса Лазарева.

Ранее мы публиковали официальное сообщение силовиков о смерти ребенка.

Все новости о трагедии в Первоуральске мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления