E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности На учителя, ударившего девочку-инвалида на Урале, возбудили уголовное дело. Что ему грозит?

На учителя, ударившего девочку-инвалида на Урале, возбудили уголовное дело. Что ему грозит?

Адвокат считает обвинение слишком жестким

Момент, как учитель бьет девочку, попал на видео

В Новоуральске следователи СКР возбудили уголовное дело на учителя, который ударил школьницу. Инцидент произошел 5 февраля в коррекционной школе №1, но только сейчас в Сети распространили видео конфликта. На кадрах видно, как педагог замахивается и бьет ребенка по плечу. От удара девочка-инвалид отлетает в сторону.

Следователи возбудили дело по статье 116 УК РФ — «Побои». Силовики проверят, как учителя относятся к детям и действительно ли это не первый случай жестокого обращения.

— Будет проверена предварительная информация о том, что в образовательном учреждении аналогичные факты в отношении других детей могли иметь место и ранее, будет устанавливаться, не применялось ли физическое насилие к другим детям, — сообщили в свердловском Следственном комитете.

По уголовной статье побои учителю может грозить до двух лет лишения свободы. Адвокат Сергей Колосовский назвал обвинение слишком жестким.

Вот как статья квалифицируется в УК: «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Адвокат считает, что «хулиганских побуждений» в действиях учителя нет.

— Учитывая, что ранее человек за побои не привлекался, по-честному, учителя должны привлечь к административной ответственности за побои (статья 6.1.1 КоАП). Там ответственность — штраф до 30 тысяч, арест до 15 суток или обязательные работы. Состава уголовки — тут нет, но если следователи сильно захотят, они могут найти «хулиганские побуждения» в его действиях, — отметил адвокат.

Ранее директор школы сообщила, что к ним с проверкой пришли силовики. Самого учителя уже уволили.

В прошлом году подобная ситуация произошла в Нижнем Тагиле. Родители пожаловались на воспитательницу, которая жестоко обращалась с особенными детьми: одного из них она ударила плинтусом по спине, другого била по голове. Полиция выявила три факта насилия над малышами, о результатах проверки силовиков мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления