E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Держали взаперти и били. На Урале освободили белоруса, которого держали в рабстве

Держали взаперти и били. На Урале освободили белоруса, которого держали в рабстве

Публикуем видео с рассказом пострадавшего

Рассказ Вадима, который 10 месяцев провел в трудовом рабстве

В Свердловской области гражданина Белоруссии освободили из рабства. Об этом сообщили активисты волонтерской организации «Альтернатива» (борется с современным рабством — трудовым, сексуальным, нищенским).

Вадим Железкий (так зовут пострадавшего) сам обратился к волонтерам. Мужчина рассказал, что по приглашению шурина приехал на заработки в Россию в мае 2023 года. По договоренности он должен был работать на пилораме за 25 тысяч рублей в месяц.

— Однако на деле его привезли на ферму в поселок Шадриха под Первоуральском. У мужчины забрали все имеющиеся документы, а его работой стал уход за коровами и помощь по хозяйству, — рассказали представители «Альтернативы».

По словам волонтеров, за 10 месяцев труда заработную плату мужчине не заплатили ни разу. А за однажды потерянную корову Вадима жестоко избили. Несмотря на это, он боялся обратиться в полицию. По словам пострадавшего, хозяин фермы был «прокачанным», то есть имел связи.

— У меня тупо отобрали документы, дальше не было даже смысла куда-то пытаться уходить, — отметил Вадим.

Следы избиения на спине у Вадима

Волонтеры приехали в Шадриха и вызвали полицейских. Хозяин фермы (его имя — Навер), заявил, что документы у Вадима не отбирал, и быстро вернул их владельцу.

— Выплачивать заработную плату Навер тоже не спешил, — рассказали в «Альтернативе». — После уговоров сотрудников полиции посчитать, сколько же Вадим заработал за почти год работы, Навер произвел расчеты, по которым оказалось, что нисколько. Ведь, как утверждал хозяин фермы, часть обещанной зарплаты он перечислял бывшей жене Вадима в счет алиментов, а остальное ушло на обеспечение его продуктами питания и необходимыми вещами, поэтому Вадим практически еще и остался должником. Однако нужно отметить, что на обратный билет домой деньги ему дали. Ведь, по версии Навера и приглашенной им девушки-юриста, Вадима никто там насильно не держал.

Получив деньги, Вадим покинул ферму. В полиции сообщили, что продолжат разбирательства. Возможно, Вадим не единственный, кто оказался в подобной ситуации.

— Историю, в которой оказался гражданин, можно вполне считать закончившейся, так как сотрудники полиции Первоуральска, выезжавшие в эпицентр событий, установили и опросили всех участников инцидента. Гость из Беларуси отказался писать заявление и сообщил сыщикам, что претензий ни к кому не имеет, — сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Разбирательства будут продолжены, чтобы выяснить, кто и на каких условиях трудится на данной ферме.

Движение «Альтернатива» работает с 2011 года, его основал Олег Мельников. Организация освобождает людей по России и миру из разных форм рабства. Активисты движения уже спасли 1500 человек, еще 2400 помогли вернуться домой (цифры по состоянию на 2022 год).

Прочитайте, как в России торгуют людьми и как они попадают в рабство. Мы рассказывали историю фельдшера, который попал в работный дом — там его «били и заставляли молиться».

Расследуют такие дела годами. Об их сложностях мы тоже писали отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления