E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Екатеринбурженка отдала незнакомцу 400 тысяч в конверте. В ее дом пришел наряд полиции во главе с начальником

Екатеринбурженка отдала незнакомцу 400 тысяч в конверте. В ее дом пришел наряд полиции во главе с начальником

Курьера, забравшего у женщины наличные, поймали

Пострадавшая живет в доме на Донбасской. Этот район обслуживает отдел полиции № 15

В Екатеринбурге 84-летняя женщина отдала мошенникам больше 400 тысяч рублей наличкой. Аферисты заморочили ей голову угрозами потерять деньги и сами же их и забрали.

Пенсионерке позвонил «сотрудник ФСБ» и сказал, что ее сбережения собираются перевести за границу. Чтобы сохранить деньги, необходимо было обналичить банковские вклады, об этом уже сообщил «специалист Банка России».

— Женщина согласилась, сняла со счетов свыше 400 тысяч рублей, а затем по указанию звонившего положила деньги в конверт и передала его якобы инкассатору ЦБ РФ, который ожидал женщину возле ее дома, — рассказали в полиции.

На этом мошенники не остановились и уговорили женщину перевести еще 130 тысяч на «безопасный счет». Этот случай стал поводом для рейда правоохранителей. Они обошли дома в Орджоникидзевском районе, там, где живет пенсионерка. Мероприятия, продлившиеся с 8 по 10 марта, возглавил начальник екатеринбургской полиции Максим Метелица.

— Сотрудники полиции разъяснили пенсионерам: если в отношении них совершаются мошеннические действия, аферисты пытаются завладеть данными пожилого собеседника и пытаются ввести в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимо при попадании в подобную ситуацию прекратить разговор и обратиться в органы внутренних дел, — передали правоохранители.

Местным жителям рассказали о распространенных схемах обмана и предупредили, что силовики и представители банков не звонят гражданам и не требуют оформлять «зеркальные займы», а никакого «безопасного счета» не существует.

Кстати, незнакомца, который забрал наличные у пенсионерки, поймали.

— Задержанный курьер пояснил оперативникам, что успел перевести своим «работодателям» 396 тысяч, часть денег в размере 10 тысяч рублей он оставил себе. Возбуждено уголовное дело, — сообщили в городской полиции.

Ранее мы рассказывали, как мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» и для чего они им нужны. Прочитайте также, какие десять фраз выдают мошенников. Услышав их, нужно положить трубку или прекратить переписку.

Аферисты стали привлекать для обмана своих жертв с помощью нейросети. Мы рассказывали, как защититься от взлома аккаунтов и голосовых дипфейков. Наряду с современными технологиями преступники используют и банальный обман доверчивых пенсионеров. У пожилой женщины они за 25 минут выманили более 12 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления