E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Как заколдованная выполняла указания». Екатеринбурженка пятый раз стала жертвой мошенников

«Как заколдованная выполняла указания». Екатеринбурженка пятый раз стала жертвой мошенников

Сбережения женщины опустели уже на один миллион рублей

Аферисты действовали по классической схеме

Екатеринбурженка пять раз велась на одну и ту же уловку мошенников, несмотря на предупреждения силовиков.

Женщине 83 года. В декабре на нее обрушились десятки звонков с неизвестных номеров. Один из звонящих представился сотрудником полиции и, действуя по обычной схеме, рассказал, что пенсионерке «просто необходимо» перевести 400 тысяч рублей на «безопасный счет».

Тем же образом пострадавшая лишилась еще 450 тысяч. Во время третьего посещения банка сотрудники заподозрили что-то неладное и вызвали на место полицию. Женщина пыталась снять со своей карты 200 тысяч рублей.

Прибывший полицейский поговорил с пенсионеркой и вручил ей памятку о том, как не стать жертвой мошенников. Несмотря на это, спустя полтора месяца женщина вновь пополнила карман аферистов. На этот раз на 190 тысяч.

— Общая сумма причиненного потерпевшей ущерба превысила 1 миллион рублей. При этом пенсионерка пояснила полицейским, что на нее было оказано психологическое воздействие, и она, как «заколдованная», выполняла указания аферистов, — рассказали в пресс-службе МВД.

Закончилась ли история — еще неясно. Накануне, 20 марта, бабушку вновь поймали в отделении банка, пытающуюся «сберечь» свои деньги.

С женщиной уже неоднократно общались сотрудники полиции

Прочитайте, какие десять фраз выдают мошенников. Услышав их, нужно положить трубку или прекратить переписку.

Аферисты стали привлекать нейросети для обмана своих жертв. Мы рассказывали, как защититься от взлома аккаунтов и голосовых дипфейков. Наряду с современными технологиями преступники используют и банальный обман доверчивых пенсионеров. У пожилой женщины они за 25 минут выманили более 12 миллионов рублей.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления