
К сожалению, праздник закончился в больнице
В Екатеринбурге молодожены и их семьи массово заболели после вечеринки в коттедже. 29 августа супруги праздновали свадьбу в Olymp Hall на Чкалова, 66а.
Веселились и дети, и взрослые, а через один день многим стало плохо: всего, по словам одной из пострадавших, отравились 15 человек, среди которых трое детей. Взрослых отправили в больницу № 40, детей — в больницы № 15 и 9.
Большинству поставили диагноз норовирусная инфекция.
«Еду заказывали в коттедже Olymp Hall, они предоставляют банкет и обслуживание вечера. Госпитализировано в тяжелом состоянии семеро, другие лечатся из дома, вызывали скорую помощь, — рассказала E1.RU гостья свадьбы. — Молодоженам вернули часть стоимости банкета. Там вину не признают, просили никому в больницах не говорить, где мы были».

Вот справка одного из подростков — у девушки обнаружили норовирусную инфекцию
Норовирус особенно опасен для детей. Среди его симптомов — частый стул или рвота (больше 4–5 раз за сутки), низкое давление, высокий и частый пульс и перепады температуры тела. Все эти признаки говорят о том, что началось обезвоживание организма. Передается вирус фекально-оральным путем.
Участники свадьбы не стали скрывать, где заказывали еду, и передали всю информацию в медучреждения.
В самом коттедже Olymp Hall ответили E1.RU, что об отравлении молодожены сообщили им спустя два дня после свадьбы. Там считают, что они могли подцепить инфекцию в другом месте.
«У нас в коттедже никто не болеет, поэтому не могу ничего сказать. Вся еда покупается в магазинах „Магнит“, „Пятерочка“. Все упаковки есть, на них указаны даты, нечего у нас проверять», — пояснили в Olymp Hаll.
Редакция E1.RU также попросила прокомментировать произошедшее в Уральском Роспотребнадзоре. Там пообещали ответить позже.
Обновлено: в Уральском управлении Роспотребнадзора сообщили, что информации о массовом заболевании острой кишечной инфекцией среди гостей свадьбы не поступало.
«К настоящему времени с похожим анамнезом есть двое заболевших взрослых из одной семьи (питались и на свадьбе, и в других местах), не тяжелая форма заболевания», — ответили в ведомстве.
Тем, кто действительно заболел после ужина в коттедже, порекомендовали обратиться в Роспотребнадзор.
До этого в Екатеринбурге произошло массовое отравление в кафе, где отмечали выпускной будущие прокуроры. По решению суда ресторан закрывали на 30 дней. За ужин студенты отдали почти миллион рублей, а всего на празднике было 244 человека.
12 человек после ужина оказались в больнице. Все подробности по этой теме мы собираем в специальном разделе.













