перейти к публикации
90 комментариев к публикации

В уральском поселке второй день перебои с электричеством

21 декабря 2025, 20:07
Гость
Гость
27 декабря 2025, 18:49
Пора возрождать культуру печного отопления. А также позаботиться о свечах, факелах и гужевом транспорте.
Гость
22 декабря 2025, 15:15
за то у нас новый губер
Гость
22 декабря 2025, 15:04
На Советской из горячего крана еле тёпленькая.
Гость
22 декабря 2025, 12:26
С днем Энергетика , успехов и процветания
Гость
22 декабря 2025, 10:21
В батареи обычно в своем доме заливается антифриз и делается помимо электричества нагрев за счет горения либо дров, либо угля. А эти контуженые ни печь не предусматривают ни другую альтернативу нагрева своего жилища, и это там происходит каждый год, в этой деревне постоянно все растет потребление за счет ввода новых кварталов, но оборудование не меняют, а оставляют те же мощности.
Гость
22 декабря 2025, 09:49
"Энергетики объясняли отключение тем, что многие потребители превышают установленные нормативами..." А вот в приличных странах энергокомпании рады-радешеньки когда на их продукцию - электроэнергию - появляется усиленный спрос. Потому что это означает для них усиленные продажи т.е. усиленные доходы и усиленную прибыль. Не ту страну назвали гондурасом...
Гость
22 декабря 2025, 07:50
Довыделывались эти эконом котеджники теперь кто виноват что они лохи надо думать головой иногда!
Гость
22 декабря 2025, 02:40
Началось...
Гость
22 декабря 2025, 02:00
В карасях нормуль, ток есть, трансформатор за счёт бюджета. 😋
Гость
22 декабря 2025, 01:24
На крутой гаджет у всех членов семьи деньги находятся, а на генератор за 50 т.р. - почему то нет. Тогда печка и керосиновая лампа, без отопления теплыми полами.
Гость
22 декабря 2025, 00:18
Как можно на одно только электричество надеяться? Почему не поставить обычный твердотопливный котёл? На крайняк за эти два дня за дизель-генератором съездить. Я бы в первый же час без электричества помчалась
Гость
21 декабря 2025, 23:51
Потребители виноваты. Энергетики же объяснили.
Гость
21 декабря 2025, 23:26
Многие не воду, а теплоноситель в систему заправляют, а вот это что то из серии Москвич 2114😂😂😂😂😂😂
Гость
21 декабря 2025, 23:24
Кто-то у вас звонко из под кокошника недавно хрюкал о "победах и прорывах"..
Гость
21 декабря 2025, 22:36
На Серова 20 в ГСК уже третий месяц света нет, и не собираются...
Кот с МРОТ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 декабря 2025, 22:21
А клава в новостройке в Москве живет
Гость
21 декабря 2025, 21:55
буржуйку позовите
Гость
21 декабря 2025, 21:55
Когда свет дали, у всех котлы врубились на полную катушку, вот и снова каюк. Вина обоюдная, у одних сети старые, другие превышают разрешенную мощность, спасение утопающих, дело самих утопающих, иначе пока будете искать виновных совсем замерзнете.
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 21:27
более 130 тысяч потребителей остались без света в Калифорнии☝🎈
Гость
21 декабря 2025, 22:00
А ты знаешь какой госдолг США!
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 декабря 2025, 08:23
Гость
21 декабря 2025, 22:00
А ты знаешь какой госдолг США!
а я бы так не шутил, вы посмотрите отношение ВВП США к стоимости обслуживания гос. долга и как там инфляция раздула цены на все и вся... 😉
Гость
21 декабря 2025, 21:27
В Решётах через день электричество пропадает,но мы не жалуемся ,как хнытики с Горного щита
Гость
21 декабря 2025, 21:26
Ну дак зато свежий воздух и тишина.
Гость
22 декабря 2025, 06:52
У более состоятельных людей проблемы, а тебе бальзам на душу?
Гость
22 декабря 2025, 17:54
Гость
22 декабря 2025, 06:52
У более состоятельных людей проблемы, а тебе бальзам на душу?
Гость, Более состоятельные люди отапливают свои дома газом и не ноют при каждом отключении электричества т.к. имеют генератор.
igormail

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 декабря 2025, 21:24
Живут как в 19 веке(из последнего).
Гость
21 декабря 2025, 23:15
Будут как в 17.
Гость
21 декабря 2025, 21:15
С печкой всегда тепло
Гость
22 декабря 2025, 06:49
И вода тоже горячая с печкой? И печка из скважины эту воду качает?
Гость
21 декабря 2025, 21:07
Хм. Знакомые были, у которых изначально оговаривали мощность подключения. Так там изначально печь длительного горения с автоматической подачей топлива и резервный бензогенератор с автоматическим включением...Так что никаких гигантских проблем нет. Да и вообще строить коттедж там, где нет подачи газа - так себе идея. У многих знакомых именно газ и резервный генератор в коттеджах, а то свои зимние сады поморозят.
Гость
21 декабря 2025, 21:03
Отапливать дом электричеством в -30? Конечно сети не выдерживают
21794248

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 декабря 2025, 22:37
Гость, а что не так? смотря как дом строили. я не пожалел на утеплении, так котел на 1 клавише (3квт) работает, темп носителя не выше 42 гр, дом 100 кв, темп в доме +24. И всё норм, расход э/э небольшой. Рядом дома есть, котлы пашут на 12квт, темп 65 ставят и в доме холодина.
Гость
22 декабря 2025, 06:48
А чем его ещё отапливать, если газа нет? Вы если не шарите в этой теме, то лучше молчать, чем говорить.
Flash@ka

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 20:56
Воооот!!!!! Покажу мужу статью! А то он все печь снести рвётся! На фиг, на фиг, пусть стоит! В нашей стране электричество может и совсем кончится, а лес вон он, через дорогу.
Flash@ka

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 22:05
Е1, не надоело комментарии тереть?)
Гость
21 декабря 2025, 22:14
Попробуй возьми лес через дорогу быстренько муж на лесоповал уедет
Flash@ka

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 декабря 2025, 08:20
Гость
21 декабря 2025, 22:14
Попробуй возьми лес через дорогу быстренько муж на лесоповал уедет
Ой, да прекрати. До 15 см диаметра валежник бери сколько влезет)))))
Гость
21 декабря 2025, 20:53
У энергетиков же есть здоровый генератор на базе автомобиля Урал.... цепляли бы его на время ремонта... хоть по минимален отапливать чтобы плюс был домах
Flash@ka

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 21:29
Гость, чтоб ещё и автомобиль вместе с генератором сгорел синим пламенем. Наш народ меры не знает.
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 20:52
ничего страшного, надо лишь немного потерпеть и все наладится. пока ложитесь спать.🙄
Гость
21 декабря 2025, 21:24
"Не все смогут проснуться".
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 21:25
Гость
21 декабря 2025, 21:24
"Не все смогут проснуться".
нет у нас подушки, нет и одеяла, жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало. (с) Кошкин Дом. 🙀
Гость
21 декабря 2025, 20:48
В Уральском посёлке. Всю жизнь Горный щит это часть Екатеринбурга, Чкаловский район между прочим.
Гость
22 декабря 2025, 06:53
И что? Это не посёлок? Он не на Урале?
Гость
21 декабря 2025, 20:45
Туристы зимой берлоги роют. Можно переночевать с комфортом.
Гость
21 декабря 2025, 20:40
Надо было в первую очередь дизильными генераторами заниматься когда дома без газа берете по дешёвке теперь смиритесь
Гость
22 декабря 2025, 06:53
Ты даже не знаешь, как правильно слово дизЕльный написать. Специалист, сразу видно!
Гость
21 декабря 2025, 20:40
Это новые дома, там нет газа, нет печек! Отопление- электрические котлы. Они об этом знали, но отмазываются что заявленная мощность была 8 кВт. Чайник почти 2 кВт! Интересно людям хоть организовали какие-то места чтобы переждать это всё и не замёрзнуть?
Гость
21 декабря 2025, 21:02
Если люди сами выбрали такие дома без газа и печек, опять им все «должны»?
Гость
21 декабря 2025, 20:34
У меня генератор Briggs & Stratton (оригинальный) 6 кВт, 15 лет аппарату, пофигу все эти перебои. Один минус - шумный.
Гость
21 декабря 2025, 20:42
Ты своим генератором чайник кипяти. У них котлы минимум 10 кВт.
Гость
21 декабря 2025, 21:38
Гость
21 декабря 2025, 20:42
Ты своим генератором чайник кипяти. У них котлы минимум 10 кВт.
Ты наверно не слышал про котлы на 6 кВт ( это резервный в моем доме) вот и молчи в тряпочку
Гость
21 декабря 2025, 21:45
Гость
21 декабря 2025, 21:38
Ты наверно не слышал про котлы на 6 кВт ( это резервный в моем доме) вот и молчи в тряпочку
Ну этот олень живя в квартире думает что чайник столько жрет, когда ему ОДН 1000 кВт в квитанциях выставляют.
Гость
21 декабря 2025, 20:33
В советское время такое не опубликовали бы.
Гость
21 декабря 2025, 21:50
в советское время даже когда пожар на БАЭС был, узнать об этом только на коротких волнах можно было
Гость
21 декабря 2025, 20:26
Самое милое дело дрова и русская печь с котлом 👍
хирург Ужасных

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 20:37
Дураку не объяснишь...
Гость
21 декабря 2025, 21:31
21 декабря 2025, 20:37
Дураку не объяснишь...
Знаешь дурилка картонная, почем дровишки нынче?
Гость
21 декабря 2025, 23:14
Гость
21 декабря 2025, 21:31
Знаешь дурилка картонная, почем дровишки нынче?
Мну топит урановым ломом
Гость
21 декабря 2025, 20:25
Они дома электричеством отапливают?
Гость
21 декабря 2025, 21:52
Да. Так модно полы с подогревом.
Гость
22 декабря 2025, 06:51
Да, ты представляешь, 21 век на дворе! Электрокотлы, конвекторы - удобно. Ты то думаешь, что нужно огромную печь посреди дома ставить и дровами её круглые сутки топить?
Гость
22 декабря 2025, 12:14
Гость
22 декабря 2025, 06:51
Да, ты представляешь, 21 век на дворе! Электрокотлы, конвекторы - удобно. Ты то думаешь, что нужно огромную печь посреди дома ставить и дровами её круглые сутки топить?
Зачем топить печь круглые сутки? Достаточно один раз закинуть дров и чиркнуть спичкой, тепло на сутки.
Гость
21 декабря 2025, 20:25
Перегруз сети и сгорел высоковольтный трансформатор всё просто .
Гость
21 декабря 2025, 20:47
Надо представлять себе, насколько велик был перегруз, чтобы трансформатор вышел из строя. Большинство моделей может работать на 120% мощности неограниченно долго, а вот начиная со 130% от номинала время работы падает со 120 мин до 10 минут при 200% от номинала. Это для маслонаполненных. В поселках жители совсем совесть потеряли, подключают на халяву сколько захочется. Когда происходит аварийное отключение, сразу в прокуратуру - спасите-памагите.
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 декабря 2025, 12:58
А где были предохранители? Почему не сработали?
Гость
21 декабря 2025, 20:22
Это не наши проблемы
Гость
21 декабря 2025, 20:32
Да, это проблемы хитрецов с перепакованными автоматами.
Гость
21 декабря 2025, 20:21
А вот и стояк замёрз
хирург Ужасных

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 20:32
Это не беда, в горшок навалят, если будет с чего...💩💩💩
Гость
21 декабря 2025, 21:29
В верхнем положении? ? Классика...
Гость
21 декабря 2025, 20:18
О свет ! сейчас как по включаем снова ВСЁ. и и свет закончился :( Обходить дома, ограничивать потребление.
Гость
21 декабря 2025, 20:32
Поправлю: обходить дома, выявлять перепакованные автоматы и штрафовать за несанкционированное технологическое присоединение. Ставить положенный номинал.
Гость
21 декабря 2025, 20:36
Давно уже закон об умных счетчиках принят. Всё должно управляться, контролироватьс, и ограничиваться при надобности удаленно...
Гость
21 декабря 2025, 20:39
Гость
21 декабря 2025, 20:36
Давно уже закон об умных счетчиках принят. Всё должно управляться, контролироватьс, и ограничиваться при надобности удаленно...
Между прочим, они вполне себе существуют, такие счетчики. Взял больше - сразу штраф.
Гость
21 декабря 2025, 20:16
В чём сложность купить баллон с пропаном, который есть почти на каждой старой даче и как рыбаки отапливать газовым инфракрасным обогревателем?! Стоит это всё не очень дорого! За то в таких экстренных случаях ничего не перемерзнет ! Конечно соблюдая правила безопасности, вытяжки наверное уже у всех имеются
Гость
21 декабря 2025, 20:25
На вытяжку нельзя надеяться , и угореть запросто можно .
Гость
21 декабря 2025, 20:37
Гость
21 декабря 2025, 20:25
На вытяжку нельзя надеяться , и угореть запросто можно .
На электричество нельзя надеяться, оно бывает пропадает. На центральное отопление нельзя надеяться, оно пропадает при аварии на теплосетях. На ... нельзя надеяться, оно ... Дальше сам продолжишь?
Гость
21 декабря 2025, 22:08
Гость, какие там пропаны они дома с дуру по 200-300 квадратов налипили а газа нет у половины топят электрокотлами
Гость