E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Ряд депутатов гордумы решили отказаться от некоторых льгот

Ряд депутатов гордумы решили отказаться от некоторых льгот

В частности, народные избранники решили пожертвовать правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Ряд парламентариев екатеринбургской думы заявили сегодня о намерении отказаться от депутатских льгот. В частности, народные избранники решили пожертвовать правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Председатель думской комиссии по бюджету, недавно выдвинувший свою кандидатуру на выборы, Дмитрий Волков предложил коллегам обратиться в Законодательное Собрание Свердловской области с просьбой внести изменения в областной "закон о статусе депутата" и официально лишить городских парламентариев и их помощников транспортных льгот.

"В такой тяжелой ситуации, которая сейчас происходит в стране, мы не имеем права бесплатно ездить",љ- оправдал свою инициативу Дмитрий Волков.

"Отказаться от бесплатного проезда или нетљ- дело совести каждого депутата. Лично я отказываюсь от бесплатного проезда. И мои помощники с этого дня бесплатно ездить не будут. Я найду деньги, чтобы купить им проездной",љ- поддержал коллегу, также зарегистрировавший свое выдвижение на выборы в гордуму, спикер Яков Силин.

В ходе голосования по данному вопросу выяснилось, что у многих парламентариев инициатива Дмитрия Волкова и Якова Силина не вызвала никакого пониманияљ- предложение не прошло.

"То, что предлагает Волковљ- ничто иное, как предвыборный популизм. Право на бесплатный проезд дано депутатам не за какие-то заслуги, а для осуществления своих обязанностей. Помощникам бесплатный проезд также необходим, потому что они постоянно ездят по избирательному округу. Кроме того, сейчас мы решаем этот вопрос и за депутатов следующего созыва. Вот когда выберут новую думу, пусть они и решаютљ- оставить им для себя бесплатный проезд или отказаться от него. Не надо глупостями заниматься во время избирательной кампании",љ- пристыдил коллег депутат Нафик Фамиев.

Парламентарий Юлия Брусницына, наоборот, не стала затрагивать моральный аспект вопроса, а подошла к нему с практической точки зрения. "Если по всей стране сейчас идет монетизация льготљ- тогда и наша депутатская льгота должна быть монетизирована. Пусть депутаты наравне со всеми платят за проезд, но деньги на этот проезд им должно компенсировать государство",љ- заявила народная избранница.

Стоит отметить, что большинство депутатов отнеслись к инициативе отказа от льгот не более как к предвыборному пиару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления