E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Мир с Японией без возврата Курил невозможен

Мир с Японией без возврата Курил невозможен

Япония не станет подписывать мирный договор с Россией, пока не будет разрешен спор о территориальной принадлежности четырех островов Курильской гряды.

Япония не станет подписывать мирный договор с Россией, пока не будет разрешен спор о территориальной принадлежности четырех островов Курильской гряды. Причем в Стране восходящего солнца настаивают, что разрешен он должен быть непременно в ее пользу. Ну а пока этого не произойдет, Япония будет терпеливо продолжать переговоры о "северных территориях"љ- так японская сторона именует спорные острова - до полного разрешения вопроса. Такова, вкратце, суть речи, произнесенной сегодня премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В своем выступлении он отметил, что разрешение спора - необходимое условие для улучшения отношений с Россией. А глава Министерства иностранных дел Нобутака Матимура добавил, что передача Японии островов российской стороной является залогом подписания мирного договора между странами.

Как сообщает АР, с такими заявлениями японские чиновники выступили в День Северных территорий - даты, отмечаемой в память о передаче Японии российской стороной 7 февраля 1855г. Курильских островов.

Напомним, что в конце Второй мировой войны СССР вернул четыре южно-курильских острова в состав России. Этот факт японская сторона называет "незаконным" и пытается оспорить. Токио и Москва восстановили дипломатические отношения в 1956г., однако вопрос о территориальной принадлежности спорных островов не позволяет сторонам заключить послевоенный мирный договор.

В 1993 году во время визита в Японию первого президента России Бориса Ельцина была принята декларация, в которой предметом переговоров для заключения мирного договора назывался вопрос о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Однако стороны не сошлись в подходах к этому вопросу. Так, Россия настаивала на том, чтобы сначала заключить мир, а уж затем рассматривать возможность передачи островов, Япония же, напротив, требовала сначала отдать острова, а только затем приступить к обсуждению мирного договора.

Необходимо отметить, что в Декларации 1956г существует некий "девятый пункт", на который постоянно ссылаются дипломаты обеих стран. Согласно нему, Россия обязуется передать Японии два из четырех островов - Хабомаи и Шикотан. Однако, опять же, предусматривается, что действия РФ будут возможны только после подписания мира с Японией.

Представители российского внешнеполитического ведомства уже неоднократно говорили, что Россия "признает Декларацию 1956г., включая ее девятый пункт, и готова заключить мирный договор именно на основе этого документа". Подтвердил это и нынешний президент России Владимир Путин. Тем не менее, к заключению мира стороны от этого не приблизились. Дело в том, что Страна восходящего солнца отказывается довольствоваться двумя островами, заявляя, что ей необходимы сразу все четыре.
Заметим, что о судьбе Курил говорят сегодня не только в Японии. Как сообщает "Эхо Москвы", в Южно-Сахалинске возле японского генконсульства прошел массовый митинг, участники которого заявили, что не приемлют территориальных притязаний Японии к России.

Как заявил на митинге координатор депутатского объединения "За российские Курилы" Сергей Пономарев, в Японии проводится государственное финансирование всех форм психологической войны. В качестве примера он сообщил, что русским, посещающим Хоккайдо, раздают сувениры, на которых Курилы и часть Сахалина изображены как северные территории Японии.

Митингующие приняли резолюцию, в которой требуют от Министерства иностранных дел адекватной реакции, нот протеста, "ответа до прекращения Японией агрессивных действий". Примечательно, что в этом митинге впервые приняли совместное участие представители ЛДПР, КПРФ, партий "Единая Россия", "Народная воля", региональных отделений "Молодежного единства", "Родины" и других объединений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления