E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Депутаты-"богачи" встали в очередь за пособием по безработице

Депутаты-"богачи" встали в очередь за пособием по безработице

Депутаты екатеринбургского парламента четвертого созыва, в настоящее время работающие в думе на постоянной основе, так же как и их предшественники претендуют на получение так называемого пособия "по безработице".

Депутаты екатеринбургского парламента четвертого созыва, в настоящее время работающие в думе на постоянной основе, так же как и их предшественники претендуют на получение так называемого пособия "по безработице". Причем получать его они начнут уже в следующем году.

Напомним, согласно Уставу города, дума должна выплачивать депутатам зарплату в течение целого года после окончания их полномочий. Парламентарии прошлого созыва активно пользуются этой нормой и уже получили первые деньги. По словам бывших народных избранников, сумма компенсационных выплат ничем не отличается от их прежних зарплат (от 30 до 50 тысяч рублей в месяц).

Стоит отметить, что наличие подобных иждивенцев создает значительную нагрузку на бюджет думы. Новый спикер думы Евгений Порунов неоднократно заявлял, что он "очень отрицательно относится к подобным вещам" и обещал оставить бывших парламентариев без денег. Однако, сэкономить казенные деньги председателю так и не удалосьљ- после ряда консультаций он подписал все необходимые документы, разрешающие выплаты. О том, что парламентарии четвертого созыва начнут получать аналогичное пособие, на сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению проговорился депутат Нафик Фамиев.
Обсуждая размер бюджета думы, он заявил, что в 2006 году депутаты прошлого созыва перестанут получать из казны денежные компенсации, однако денег от этого в думе больше не станет, поскольку деньги придется выплачивать действующим депутатам.
Дело в том, что в настоящее время на постоянной основе в парламенте трудятся и получают официальную зарплату 18 народных избранников. Согласно же закону "О местном самоуправлении", который вступает в силу в январе 2006 года, на таких условиях в думе смогут работать лишь 10 процентов думского состава (спикер, его заместитель и еще два депутата по выбору), остальным же придется искать себе другое место работы и ходить на заседания по совместительству.

"То есть на тех, кто сейчас успел сдать в думу свою трудовую книжку и получает здесь зарплату, распространяются те же нормы, что и на депутатов третьего созыва. Они в течение всего 2006 года будут получать казенные деньги,љ- сообщилљодин из сотрудников аппарата думы, пожелавший остаться неназванным.љ- Именно по этой причине нынешние народные избранники, независимо от своего материального положения поспешили устроиться в думу на постоянной основе. Лишняя тысяча долларов лишней не бывает".

Стоит отметить, что даже если депутат устроится на новую работу, но его новая зарплата окажется меньше, чем жалованье, которое он получал в гордуме, в течение года парламент обязан выплачивать экс-депутату денежную разницу.

Примечательно также, что из восемнадцати претендентов на пособие "по безработице", одиннадцать являются весьма состоятельными людьми. Это депутаты, Виктор Елохин, Андрей Малкин, Дмитрий Волков, Сергей Флеганов, Эдуард Романовский, Владимир Городенкер, Николай Лантух, Андрей Бура Нафик Фамиев, Равиль Мустафин и Валерий Алексеев.
Между тем, за "богачей" заступился депутат Андрей Кабанов. По его словам, зарплата парламентарием просто необходима.
"Нам же надо оплачивать работу своих помощников. На эти цели из бюджета нам выделяется всего семнадцать тысяч рублей. А помощников у каждого депутата пять человек. При чем это, как правило, высококлассные юристы и никто из них не соглашается работать за три тысячи. Вот и отдаем им свою зарплату",љ- пожаловался господин Кабанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления