E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика После встречи с Путиным у Ангелы Меркель "захватило дух"

После встречи с Путиным у Ангелы Меркель "захватило дух"

У нового канцлера Германии Ангелы Меркель "захватывает дух" от развития российско-германского экономического сотрудничества.

У нового канцлера Германии Ангелы Меркель "захватывает дух" от развития российско-германского экономического сотрудничества, а президент РФ Владимир Путин убежден, что после победы Меркель на выборах в двусторонних отношениях "никакие позиции не сданы".

Владимир Путин поприветствовал гостью по-немецки. "Я рад принимать Вас у себя в новом качестве руководителя федерального правительства", - сказал Путин. Российский президент напомнил, что встречался с Меркель в сентябре прошлого года в Берлине: "Уже тогда была сформулирована позиция по развитию отношений между ФРГ и Россией. Хотел бы отметить, что за это время мы не сдали никаких позиций".

"В двусторонних торгово-экономических отношениях в 2005 году достигнута новая планка - 32 млрд долларов", напомнил Путин в ходе переговоров в Кремле с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Со своей стороны Меркель сообщила, что перед поездкой в Москву ознакомилась с информацией о российско-германских экономических отношениях. "Здесь имеют место тенденции, которые захватывают дух", - сказала канцлер, добавив, что это, в частности, касается и сферы взаимной торговли.

Российско-германские расширенные межправительственные консультации состоятся в апреле, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. "Мы готовимся к крупной межправительственной встрече в Сибири, в городе Томске, где будем готовы предметно обменяться нашими планами в сфере экономики на ближайшую перспективу", - сказал Путин. Путин заявил, что приход к власти в Германии нового руководства Германии не привел к спаду в российско-германских отношениях. "Хотел бы отметить, что за это время мы не сдали никаких позиций в наших отношениях", - сказал Путин в ходе переговоров в Кремле с новым канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам президента, "в наших двусторонних отношениях наши внешнеполитические ведомства активно работают друг с другом, в частности, по проблемам внешней политики, согласовывают свои позиции".

В свою очередь, Меркель поблагодарила Путина за возможность приехать в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС. "От развития нашего сотрудничества в сфере экономики действительно захватывает дух, - подчеркнула Меркель. - Мы можем и дальше развивать наш товарооборот". Канцлер отметила, что также хорошо помнит свою встречу с Путиным в российском посольстве в Берлине. Тогда президент РФ встречался с Меркель как с кандидатом на пост канцлера Германии от оппозиционной ХДС/ХСС. "Я думаю, что тогда мы положили хорошую основу, чтобы дальше развивать наше партнерство", - подчеркнула канцлер Германии.

По ее мнению, диалог "положит хорошую основу для дальнейшего развития партнерства с Россией". Ангела Меркель отметила, что хотела бы обсудить "целый ряд двусторонних моментов". Эти темы она также намерена обговорить в ходе межправительственных консультаций в Томске. В частности, ее волнуют международные темы в контексте председательства России в "большой восьмерке". Она также собирается обменяться позициями по конфликтам.

Меркель высказала пожелание обсудить с президентом РФ в ходе нынешних переговоров "ряд двусторонних моментов". В частности, по ее словам, это касается "международных тем, связанных с председательством России в "восьмерке", а также международных конфликтов". "По этим темам мы должны обменяться мнениями и позициями", - сказала она.

Путин выразил надежду, что лидеры двух стран смогут "использовать предстоящее крупнейшее культурное событие - 800-летие Дрездена, чтобы поработать над перспективами взаимодействия в гуманитарной сфере". Президент РФ назвал празднование 800-летия Дрездена одним из крупнейших событий в Европе в гуманитарной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления