E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Победу на президентских выборах во Франции одерживает Саркози

Победу на президентских выборах во Франции одерживает Саркози

По данным exit-polls, бывший министр внутренних дел и кандидат от правящей партии набирает более 53 процентов голосов.

Победа Николя Саркози на президентских выборах во Франции очевидна. По данным exit-polls, которые приводит бельгийский телеканал РТБФ, бывший министр внутренних дел и кандидат от правящей партии набирает более 53 процентов голосов. Кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль немного отстает от него, набрав 46,5% голосов.
За два часа до закрытия участков явка избирателей превысила 75 процентов.

По оценкам бельгийских комментаторов, шансы представители социалистической партии Сеголен Руаяль заметно снизились после теледебатов с Саркози, в ходе которых она допустила ряд неосторожных высказываний, в частности, заявила о возможности бойкотирования Олимпийских игр в Пекине с целью добиться большей открытости китайской экономики.

Прогнозируя развитие российско-французских отношений после президентских выборов во Франции, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заметил, что «нам придется по-новому выстраивать отношения».

«И Николя Саркози, и Сеголен Руаяль относятся к России сдержанно пессимистически, часто критикуют, — сказал Слуцкий в эфире радиостанции «Эхо Москвы». — Ни с одним из них не будет той теплоты, которая была с прежним президентом Франции Жаком Шираком».

По мнению Слуцкого, «одной из тех плоскостей, на которой взрастут ростки нового политического альянса, будет быстрорастущее торгово-экономическое сотрудничество с Францией». «Это будет эффективно и интересно», — уверен Слуцкий. Он добавил, что лучшим вариантом для России «по сумме факторов» будет, если президентом выберут Саркози. «Мы считаем, что он более конкретный политик», — отметил Слуцкий.

Между тем более 30 машин сожжены в пяти округах французской столицы минувшей ночью в канун второго тура выборов Президента республики.

В полиции не исключают, что это организованная акция, которая направлена на дестабилизацию ситуации в городе в связи с выборами. В ночь после первого тура голосования, 22 апреля, в Париже сожгли около 60 машин. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на последнем митинге кандидат социалистической партии Сеголен Руаяль предупредила, что в случае избрания президентом Николя Саркози, страну охватят беспорядки и насилие.

Тем временем, сегодня в Париже и окрестностях для охраны общественного порядка дополнительно мобилизовано более 3 тысяч полицейских и жандармов. Под наблюдение взяты штаб квартиры крайних левых движений, усилены патрули на вокзалах, соседних департаментов, чтобы предупредить приезд в столицу молодежных группировок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления