E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Дмитрий Медведев мечтает об "умной" экономике

Дмитрий Медведев мечтает об "умной" экономике

Президент призвал страну модернизироваться.

12 ноября, выступая с ежегодным Посланием Федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев обрисовал первоочередные задачи, с решением которых "больше медлить нельзя". Пора, по его мнению, предпринять все возможные усилия для того, чтобы приступить к модернизации экономики. Предполагается как можно быстрее перейти к реализации поставленных ранее задач, чтобы прийти в итоге к "умной экономике" и "обществу умных, свободных и ответственных людей".

Россия глазами президента

Свое выступление президент России Дмитрий Медведев начал с удручающей ситуации, в которой в настоящий момент находится страна. Высокие цены на нефть позволяли в течение долгого времени многим, по его словам, сохранять "иллюзии, что структурные реформы могут подождать". Теперь же встал вопрос выживания страны в современном мире. Поэтому, по мнению Медведева, больше медлить с модернизацией экономики нельзя.

Что и как будут модернизироватьљ

Предполагается, в частности, основные силы направить на энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии, технологии в области медицины, включая производство и разработку лекарственных препаратов и медицинского оборудования, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. С разработками в космической сфере глава государства прежде всего связывает ГЛОНАСС, программы развития наземной инфраструктуры. Медицинские технологии - "это прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства".

При этом развитие ядерной энергетики выделено в отдельное направление. Как пообещал глава государства, до 2014 года Россия будет располагать реакторами нового поколения и ядерным топливом, "востребованным не только отечественными, но и зарубежными производителями". "Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах, прежде всего, в медицине. Для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты", - пояснил Медведев. В "кооперации" с зарубежными партнерами Россия "откроет доступ к практически неограниченному источнику энергии". Речь идет об участии в проекте использования термоядерного синтеза.

Про госкорпорации

Решилась в ходе выступления и судьба госкорпораций. Напомним, после разговора с генпрокурором Юрием Чайкой 10 ноября президент пообещал поразмыслить на тему целесообразности сохранения такого рода ведомств. "Я считаю эту форму в современных условиях в целом бесперспективной", - подчеркнул Медведев. Те госкорпорации, которые имеют четкие временные рамки работы, должны, по его мнению, по завершении своей деятельности быть ликвидированы.љ

Партии освободят отљсбора подписей

Нуждаются в реформировании, по мнению Медведева, и отдельные аспекты выборного законодательства. Так, президент предложил освободить партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в законодательном собрании субъекта федерации, от сбора подписей как необходимого условия участия в выборах. "Думаю, что в перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам", - заметил президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления