E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Госдума разрешила регионам отменять прямые выборы губернаторов

Госдума разрешила регионам отменять прямые выборы губернаторов

Соответствующий законопроект был принят в третьем чтении.

В третьем и окончательном чтении был принят закон о праве регионов решать, оставить прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание.

За принятие этого закона проголосовали 305 депутатов, против – 93, сообщают РИА Новости.

Напомним, что в прошлом году в России вернулись прямые губернаторские выборы. Однако представители национальных республик предложили вернуться к прежней схеме, когда главу субъекта выбирал региональный парламент.

Согласно вновь принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, смогут представить на рассмотрение президенту три кандидатуры на губернаторское кресло. Такое право получит действующий коллегиальный орган партии.
Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента. Путем голосования уже будет выбран самый достойный.

«Претендент к моменту внесения его кандидатуры президенту обязан закрыть счета и вклады за рубежом и продать ценные бумаги иностранных эмитентов. Партия должна будет представить сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению имущества и ценных бумаг, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года перед совершением сделки, а также об источниках средств на совершение сделки», говорится в сообщении.

А вот лица, имеющие судимость, в том числе за преступления экстремистской направленности, кандидатами в губернаторы стать не смогут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления