E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Россия не будет упрашивать Евросоюз облегчить визовый режим

Россия не будет упрашивать Евросоюз облегчить визовый режим

Вопрос отмены виз для краткосрочных поездок россиян обсудят на саммите в Екатеринбурге.

Упрашивать представителей Евросоюза пойти на облегчение визового режима с Россией на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге никто не будет, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление помощника российского президента Юрия Ушакова.

Напомним, саммит пройдет в уральской столице 3-4 июня. Российскую делегацию возглавит президент Владимир Путин, делегацию ЕС — председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Из политических вопросов саммита отмечу вопрос, который постоянно ставится российской стороной — об ускоренном переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан. Очевидно, будет интересная дискуссия на этот счет, в том числе, по ситуации со служебными паспортами… Эта тема остается приоритетной, но, как мне кажется, наш руководитель упрашивать коллег из ЕС не будет", — сказал Ушаков.

По его словам, российская позиция сводится к тому, что упрощение правил и разных процедур будет способствовать более активному обмену не только на торгово-экономическом, но и гражданско-общественном треке.

"Наша позиция остается, но, как я уже отметил, просить ЕС решить сейчас этот вопрос, когда они явно не готовы, он (Путин) не будет", — добавил Ушаков.

Ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что единственным препятствием для заключения соглашения об облегчении визового режима между Россией и Евросоюзом остается требование Евросоюза о подписании меморандума по российским служебным паспортам. В этой связи, по его словам, соглашение об облегчении визового режима к июньскому саммиту РФ-ЕС готово не будет.

Добавим, подготовка к саммиту в Екатеринбурге идет полным ходом. Службы благоустройства высаживают в центре города цветы, а силовики ведут поквартирные обходы. Автомобилисты опасаются перекрытий и, как следствие, заторов в центре города. Впрочем, областная ГИБДД поспешила развеять страхи автолюбителей, заявив в пятницу, что движение будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Другими словами, улицы планируют перекрывать только на время проезда кортежей.

Фото с сайта gooddays.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления