E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Горизбирком закончил регистрацию кандидатов в мэры Екатеринбурга

Горизбирком закончил регистрацию кандидатов в мэры Екатеринбурга

Илья Захаров: "Я предполагал, что самовыдвиженцев в этой кампании не будет".

Сегодня, 29 июля, в 18:00 екатеринбургский избирком закончил регистрацию кандидатов в мэры Екатеринбурга. Как сообщили E1.RU в избирательной комиссии, всего в гонке будут участвовать 15 кандидатов, три самовыдвиженца (общественник Виталий Глухов, сторонница "Гражданской платформы" Лариса Ладушкина и Вячеслав Кезик) документы на регистрацию не подали.

"Это и неудивительно, – прокомментировал глава екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров. – Они слишком поздно выдвинули свои кандидатуры, поэтому собрать необходимые для регистрации 5 тысяч подписей для всех троих было практически нереально".

Напомним, за кресло мэра Екатеринбурга будут бороться: свердловский вице-губернатор Яков Силин ("Единая Россия"), депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских, депутат ЗССО от ЛДПР Денис Носков, депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков (а также, два его "клона": директор ООО "Справедливое ЖКХ" Александр Владимирович Бурков и москвич Антон Леонидович), депутат ЗССО от ОНФ Евгений Артюх ("Российская партия пенсионеров за справедливость"), лидер фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман ("Гражданская платформа"), Игорь Рузаков ("Зеленые"), Дмитрий Тихонов ("Коммунисты России"), Владимир Тунгусов (полный тезка замглавы администрации Екатеринбурга, выдвинулся от "Российского общенародного союза"), Алексей Ширинкин ("Патриоты России"), Александр Рявкин ("Гражданская сила"), Анастасия Бакова ("Монархическая партия", дочь лидера партии Антона Бакова) и Герман Карелин ("Демократическая партия").

Последним документы подал Силин, он посетил избирком только 29 июля около 15:00.

К слову, 15 фамилий - критическое количество для автоматизированных систем подсчета голосов, больше в бюллетенях для КОИБов разместить не удастся.

Стоит отметить, что заседание горизбиркома, на котором кандидаты получали удостоверения и решали другие оргвопросы, посетили не все. Так, проигнорировали мероприятие "патриот" Ширинкин, тезка вице-мэра Тунгусова, а также все трое Бурковых. Правда, уточнил Илья Захаров, лидер свердловских "справедливороссов" позвонил заранее и предупредил, что находится в командировке.

Таким образом, можно предположить, что четыре из 15 кандидатов в мэры станут "балластом" и не окажут никакого заметного влияния на ход кампании.

В целом же, даже 11 соперников в предвыборной гонке – количество впечатляющее. Политологи расходятся в прогнозах относительно фаворитов. Так, некоторые предсказывают победу Буркову, другие же – Силину. Коммунисты, либерал-демократы и представители непарламентских партий в качестве серьезных соперников для этих двоих даже не рассматриваются.

Фото с сайта okhanet.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления