E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Выборы президента Критиковал конкурентов и делал селфи: как прошла встреча Жириновского с екатеринбургскими студентами

Критиковал конкурентов и делал селфи: как прошла встреча Жириновского с екатеринбургскими студентами

Лидер ЛДПР задавал вопросы ребятам и отвечал на них сам.

Ответ на все вопросы у Жириновского был один — сменить власть

На входе в главный корпус УрФУ еще за час до начала встречи с Жириновским скопилась толпа, перед приездом политика усилили меры безопасности — поставили рамки металлоискателя, пропускали по одному, по паспорту, поголовно проверяли сумки. Чтобы пробиться внутрь, потребовалось полчаса.

В фойе университета студентов встречала картонная фигура лидера ЛДПР, многие, коротая время, подходили к ней и фотографировались. А сам Жириновский на встречу опаздывал, в это время в актовом зале крутили записи его выступлений о том, что дороги должны строить хорошо, самолеты летать без задержек, а скорая приезжать быстро.

В фойе УрФУ поставили  картонную фигуру Жириновского 

После того как организаторы объявили, что кортеж Владимира Жириновского подъезжает, экран выключили, и прошло ещё минут 10, пока кандидат в президенты зашёл в зал. Он появился в окружении целой толпы мужчин в чёрных костюмах из своего штаба и крепких телохранителей, которые встали под сценой.

Жириновский поднялся на сцену, развалился в кресле и стал извиняться за опоздание, сказав, что подвели технические службы аэропорта Внуково и погода. Жириновский взял на себя роль преподавателя — стал ходить по сцене и начал своё выступление с опроса студентов. Поднимал с места и спрашивал, откуда берутся взяточники.

Про свои крылатые фразы лидер ЛДПР говорил, что это не его слова, их придумали журналисты

— В чем главный порок нашего государственного устройства? Быстро встал и отвечай. Спрашиваю первый ряд, потому что там отличники, а кто на Камчатку сел, — те двоечники, почему не сели в первый ряд, чтобы ловить каждое моё слово? Кто хочет добиться успеха, тот вперёд садится. Я понимаю, в школе отвечать не очень нравится, — говорил Владимир Жириновский.

Правда, ответов от ребят он не дожидался, на свои вопросы отвечал сам. Вскоре ему это надоело, и он снова сел в кресло.

Жириновский много рассуждал о несовершенстве административного устройства страны, для наглядности ему даже повесили карту мира, и он ходил возле неё, размахивая указкой.

— Какая смешная у вас указка, маленькая, хлюпкая, возьму себе ее на память, — говорил лидер ЛДПР.

Он критиковал государственное устройство России и говорил, что так невозможно управлять страной, что надо менять власть — и тогда все проблемы решатся. При этом никакого конкретного решения проблем не предлагал.

Не забыл пройтись и по другим кандидатам. Сначала раскритиковал Грудинина за его уважение к Сталину.

— Эта диктатура убивала самых умных, под корень уничтожила, сняла самый плодородный слой, генетику нарушила. Революция поставила у власти малообразованных людей. До сих пор не хватает кадров. Как можно возносить Сталина! — восклицал Жириновский.

Потом досталось Ксении Собчак.

— А эта девушка Собчак — откуда взялась вообще? Это порножурналистика, это «Дом-2», где обсуждали, кто с кем спал. Человек в русском языке ничего не соображает, а хочет на пост президента. А Явлинский? Из нафталина его вытащили откуда-то, — рассуждал он.

Примерно полчаса лидер ЛДПР говорил о том, что надо менять власть, и рассуждал о том, почему другие кандидаты хуже него, потом ему принесли листок, на котором, видимо, было написано, что пора переходить к вопросам.

Жириновский подгонял студентов с вопросами, а сам долго и размыто давал ответы

— Три слова на вопрос, а я — пять слов на ответ, чтобы я быстро ответил на все вопросы. Кто готов? — объявил он.

Один студент спросил его про устройство судебной системы, что надо сделать, чтобы увеличить доверие к ней.

— Если мы не изменим свою власть, мы отдельно судебную систему не изменим. Должен быть комплексный подход — менять исполнительную, законодательную, а уже потом судебную власть. Сперва инсульт — голову лечим, потом инфаркт — лечим сердце, а потом убираем раковую опухоль, — обтекаемо ответил Жириновский.

— Зачем голосовать за вас, если даже вы знаете, кто победит на этих выборах?

— А кто сказал, что я знаю? Я такого не говорил. Это кто-то написал тебе такой вопрос. В честных выборах побеждаю я — и больше никто. Вот Грудинин опять прокололся, сказал, что усы сбреет, если получит меньше 15%. Собчак прямо говорит: она не собирается побеждать, ей надо получить голоса против всех. С головой всё в порядке у неё? Если против всех, то почему за неё пойдут голосовать? Ничего не понимает девочка, безумная, — отвечал Жириновский.

— Каково вам, либералу, выступать в зале с барельефами Ленина, Маркса и гербом Советского Союза?

— Я внимания вообще не обращаю. Пусть барельефы будут и памятники стоят, главное, чтобы не было доминирования какой-то одной идеологии, — заявил он.

— Вы возглавляете ЛДПР. Что такое либерализм как термин? И как с либерализмом соотносится фраза, что врагов России надо вешать на деревьях?

— Я так не говорил, это журналисты так говорят. Ты найди эту фразу из моих уст. Мне приписали фразу: «Мама русская, папа — юрист», но я так не говорил и этого не говорил.

Несколько вопросов было о Екатеринбурге. Лидер ЛДПР сказал, что ему нравится идея переименовать Свердловскую область в Уральскую, а название Екатеринбург не нравится — сложно выговаривать. Студенты спросили Жириновского, какие у него есть стереотипы о нашем городе.

— Какая вам разница, что я запомнил? Хорошие дома у вас строятся. Критику про Ельцин-центр я слышал из Москвы, если там про то, что он дал свободу, а до этого всё было плохо, то это неправильно подаётся. Мы не должны субъективно подавать историю, — ответил он.

— Вы дали характеристику всем кандидатам в президенты, скажите два слова о способностях Владимира Владимировича.

— Вы должны правильно понять, не приеду же я к вам хвалить своих конкурентов. Мы выбираем главу государства, тут шутки недопустимы. По американской системе должно быть два кандидата — я и Путин, всё, выбирайте — или останется всё как есть, или появится шанс на изменения к лучшему. На Украине ошибка была, потом в Сирии была ошибка, надо базы там поставить, нет, мы уехали. Взяли базу с Кубы.

Из-за размытых ответов Жириновского, не всегда по сути, все желающие не успели задать вопросы.

— Селфи быстро делаем и уезжаем, — закончил он встречу со студентами и поехал в Ельцин-центр.

Фото: Владимир ПЕТРОВ; Ирина АХМЕТШИНА, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления