E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Под Екатеринбургом нашли десятки могил времен сталинских репрессий

Под Екатеринбургом нашли десятки могил времен сталинских репрессий

Память жертв тоталитарного режима увековечат новым мемориальным комплексом

В начале 90-х археологи обнаружили на 12-м километре Московского тракта лишь часть захоронений. Сегодня там находится мемориал памяти жертв политических репрессий. В 2017 году там открыли памятник работы Эрнста Неизвестного «Маски скорби»

Под Екатеринбургом нашли захоронения сотен расстрелянных людей. Останки обнаружили исследователи, которые работали в окрестностях мемориала на 12-м километре Московского тракта. В начале 90-х годов там уже находили братские могилы жертв репрессий, но на полноценные исследования не хватило денег, рассказал E1.RU директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

— Территория, на которой сейчас расположен мемориальный комплекс, была выявлена в 90-м году некорректно. В результате нового исследования обнаружены могилы за пределами этого комплекса. Речь о десятках, а может быть, даже сотнях могил. Это территория леса с одной стороны, территория «Биатлона» с другой, там ходят люди, собирают грибы. Это, конечно же, ненормально, — сказал Сергей Каменский.

Директор городского музея напомнил, что в прошлом году вице-губернатор Сергей Бидонько принял решение провести полноценные археологические исследования, а также международный конкурс на проектирование мемориального комплекса в новых границах. Речь шла о том, чтобы к 300-летию Екатеринбурга открыть новый мемориальный комплекс вместе с обновленным биатлонным центром, который находится по соседству.

Почитайте историю детей репрессированных, которые жили в Нижне-Исетском детском доме, или рассказ о том, как брат конвоировал репрессированную сестру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления