E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика В Екатеринбурге меняют мэра онлайн-трансляция Депутаты гордумы единогласно приняли отставку мэра Высокинского

Депутаты гордумы единогласно приняли отставку мэра Высокинского

Новый пост ему предложил губернатор Свердловской области

В администрации Екатеринбурга начинаются кадровые перестановки. Утром в понедельник Александр Высокинский представил подчиненным нового заместителя — Алексея Орлова. По информации E1.RU, именно он возглавит город после грядущей отставки мэра.

Мы собираем все, что известно о политических решениях, в режиме онлайн.

Мэр представил Алексея Орлова как своего заместителя

Утром 21 декабря на совещании в администрации Екатеринбурга Александр Высокинский представил собравшимся своего нового заместителя — Алексея Орлова. Он занял место Александра Ковальчика, который возглавил аппарат администрации.

Алексея Орлова коллегам представил мэр
Ирина Шутько

Вскоре, по данным источника E1.RU, Алексей Орлов станет мэром Екатеринбурга. А Александр Высокинский перейдет на работу в правительство региона.

Пост главы города Высокинский занимает с 2018 года, куда пришел с поста вице-губернатора. Вся карьера Высокинского связана с городской властью. Он работал в администрации с 2000 года, в 2008–2016 годах был заместителем главы Екатеринбурга и заместителем главы администрации города.

Прочитайте самое первое интервью с Высокинским, которое он дал в качестве мэра. В 2018 году глава Екатеринбурга пообещал горожанам тратить больше денег на уборку города и купить современные трамваи. Проверьте, что не сбылось.

Первое большое интервью мэр Александр Высокинский дал редактору Сергею Панину
Ирина Шутько

В первый год работы Высокинский взялся за два громких проекта: «Экспо-2025» и повышение собственной зарплаты. Оба они провалились.

Зато город действительно стал чище — за уборку мэр принялся с первых дней на новом посту.

Ирина Шутько

Что известно про нового вице-мэра

А вот краткая справка про Алексея Орлова, который, по данным E1.RU, вскоре станет мэром. До недавнего времени Алексей Орлов в Свердловской области курировал наиболее важные проекты, например подготовку к Универсиаде.

Алексей Орлов стал вице-мэром 21 декабря

Алексей Орлов родился в поселке Пенья Тюменской области 20 марта 1967 года. В 1992 году он окончил Омский сельхозинститут по специальности «экономика и организация сельскохозяйственного производства». С 1993 по 2005 год служил в органах МВД, проходил обучение в Тюменской высшей школе МВД РФ по специальности «правоведение».

Орлов не проявил себя в публичной борьбе за власть, но при этом делал политическую карьеру, поднимаясь по ступеням вслед за Евгением Куйвашевым.

В 2005 году Алексей Орлов стал первым заместителем главы Тобольска — в это же время мэром там стал Евгений Куйвашев.

Через два года будущий губернатор Свердловской области стал мэром Тюмени, а Орлов — его замом по экономике, финансам и налогам.

Пути Орлова и Куйвашева ненадолго разошлись, когда Орлов возглавил Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. Но в 2012 году снова присоединился к Куйвашеву, когда тот стал губернатором. Орлов переехал в Екатеринбург и стал зампредом правительства.

Спустя два года он добавил к этой должности статус министра инвестиций и развития, а после стал заместителем губернатора.

Сергей Панин

Эдуард Россель — о смене мэра Екатеринбурга:

— Я не отслеживаю этот вопрос — лучше губернатору его задать. У меня нет вопросов к Орлову. Но для чего это делается, я не знаю. Есть же какой-то замысел, но о нем лучше может сказать губернатор.

Эдуард Россель считает, что в перестановках есть какой-то скрытый замысел

— Что можете сказать про Орлова?

— Нормальный человек, подготовленный. Хороший кругозор у него. У меня нет к нему вопросов как к специалисту.

— А к Высокинскому есть вопросы?

— К нему тоже нет вопросов. Он толковый человек, имеет хорошее экономическое образование. Какая-то, видимо, есть задумка.

Ирина Шутько

На официальном портале Екатеринбурга уже сменили власть. Алексей Орлов теперь значится там первым заместителем главы города. А Александр Ковальчик, который занимал эту должность, — руководителем аппарата администрации.

Власть на сайте уже сменили

Алексей Орлов прокомментировал свое назначение

— Основное направление — вопросы благоустройства, содержание дорог, освещение. Это то, с чем люди сталкиваются каждый день. Ну и естественно, развитие экономики города, подготовка к масштабным событиям. Перед нами стоит общая задача — подготовить Екатеринбург к 300-летию и к Всемирным студенческим играм. Все решения приняты. Будем работать, трудиться, развивать Екатеринбург.

После совещания Высокинский и Орлов вдвоем что-то долго обсуждали в кабинете. А после дали комментарии на камеру
Ирина Шутько

Александр Высокинский также официально прокомментировал назначение Орлова:

— Городская система развивается, принято решение о назначении первым заместителем главы города Екатеринбурга Алексея Орлова. Я рассчитываю, что у Алексея Валерьевича на поприще городской экономики, на поприще развития нашего города будут серьезные успехи. Мы настроены на позитив, на сотрудничество, дай бог, чтобы все получалось.

Сергей Панин

Евгений Ройзман назвал минусы и плюсы перемен во власти

Евгений Ройзман также прокомментировал кадровые перестановки:

— Идет встраивание мэрии в вертикаль власти и дальнейшая тюменизация Екатеринбурга. В чем минусы: наш город значительно выше по классу, чем этот губернатор и его назначенцы. У нас самый высокий научный, технический, управленческий, финансовый потенциал. И поставить во главе области тюменца, а потом тюменца, бывшего милиционера, — мэром... Это такое оскорбление для жителей Екатеринбурга.

Среди полутора миллионов горожан нет достойных кандидатур? Я бы не возражал, если бы он выиграл прямые выбора мэра. Но сейчас же не выборы, а назначение. Екатеринбург долго будет приходить в себя после этой тюменской экспансии. К власти пришли люди, которые не соответствуют потенциалу нашего города.

— А что думаете про Алексея Орлова?

— Когда человек бывший милиционер, то это в любом случае в психологии откладывается. Сейчас нет легитимности власти вообще: так было с Куйвашевым, Высокинским, так будет и с Орловым. И Высокинский, кстати, это чувствовал. Расхлебывать Екатеринбург все это будет еще долго.

Иван Шестак

Прямых выборов мэра в уральской столице нет с апреля 2018 года, но, несмотря на это, возглавить Екатеринбург по закону может практически любой. Мы изучили устав города с сопутствующими документами, где сказано, как выбирают мэра, и перевели их на человеческий язык. При этом имя нового градоначальника мы сможем узнать уже в феврале 2021 года.

Чего екатеринбуржцы ждут от нового мэра

Мы распечатали фотографию Алексея Орлова и вышли на улицы города, чтобы спросить у екатеринбуржцев, знают ли они человека, который будет новым главой Екатеринбурга, и узнать, какими вопросами, по их мнению, он должен заняться в первую очередь.

Текстовая версия по ссылке.

Сергей Панин

Мнения Росселя, Чернецкого и Ройзмана

Мы обсудили главную тему дня с двумя бывшими мэрами — Аркадием Чернецким и Евгением Ройзманом, а также с бывшим губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Вполне ожидаемо, что их точки зрения на кадровые перестановки расходятся.

Анна Жилова

Проверили, какие обещания успел выполнить на посту мэра Александр Высокинский. Второй ветки метро мы, конечно, не дождались, но зато Зеленую Рощу мэрия благоустроила.

Спорным оказался вопрос, стало ли в Екатеринбурге чище. Часть редакции считает, что да, часть — что город по-прежнему можно называть Грязьбургом.

Как, по-вашему, за два года мэрства Высокинского в Екатеринбурге стало чище?

Да, город стали лучше убирать
Нет, ситуация с грязью не изменилась
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления