E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика «Сугубо политическое решение»: уральские адвокаты — о замене Алексею Навальному условного срока на реальный

«Сугубо политическое решение»: уральские адвокаты — о замене Алексею Навальному условного срока на реальный

Юристы уверены, что политику не поможет обжалование решения

Навального задержали 17 января, когда он вернулся в Россию после лечения в Германии

Московский горсуд рассмотрел представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Представители Федеральной службы исполнения наказаний и прокуратуры просили заменить условный срок Алексею Навальному на три с половиной года лишения свободы в колонии и оштрафовать оппозиционера на полмиллиона рублей.

Суд удовлетворил требование ФСИН. Один год из этого наказания Навальный уже провел под домашним арестом. Таким образом, ему остается провести в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев. Суд также учитывает время, которое оппозиционер провел в СИЗО.

Мы решили узнать у уральских адвокатов, что они думают по поводу такого решения.

— Конечно, сложно судить, не видя все материалы дела и постановление суда. Но, исходя из того, что я вижу из СМИ и сообщений адвокатов Алексея, основная проблема заключается в том, что это сугубо политическое решение. Во-первых, с его стороны не было нарушений отбывания условного срока, а то, что ему инкриминируют, что он уехал на лечение в Германию, — это вообще-то не является нарушением. Лечиться у нас можно, даже если ты условно осужден. Можно выезжать за пределы своего места жительства, если требуется лечение. Заменять условный срок на реальный в такой ситуации, — это, мягко говоря, некорректно, — уверена адвокат Юлия Федотова.

— Насколько мне известно, в судебной практике такого, чтобы уже по окончании условного срока человека отправляли отбывать реальный, никогда не было. Если бы он в самом начале как-то серьезно нарушил условия условного осуждения, поехал бы в Америку, например, там скрылся, его бы потом вернули в Россию и посадили — это еще ближе к реальности. А поскольку срок уже вышел и его закрывают, это дает основание полагать, что решение исключительно политическое, — добавила Юлия в разговоре с E1.RU.

По словам адвоката, Алексею вряд ли поможет обжалование решения суда.

— У нас очень любят так делать, назначили три с половиной года реального срока, а апелляция снизит на два дня или на месяц. Такое издевательство часто любят проворачивать. Думаю, что полноценно пересматривать это дело не будут, — говорит Юлия Федотова.

Адвокат не думает, что решение суда может в целом повлиять на российскую судебную систему и ее решения.

— У нас де-юре не прецедентное право, то есть практика, конечно, должна быть единообразной, но формально судьи никогда на нее особо не ссылаются, если только это не практика Верховного суда.

«Это политическое дело, оно выпилено сугубо под Навального. Не думаю, что иным условно осужденным надо напрягаться»

Адвокат Алексей Бушмаков в разговоре с E1.RU высказал мнение, что решение суда закономерно в преддверии выборов в Госдуму — Навальному дали срок, чтобы он не мешал избирательной кампании.

— Навальному власть не раз давала правовые поблажки, которые простым смертным и не снились (например, изменение меры пресечения после оглашения приговора), и эти намеки он не понял. Поэтому замена условного наказания на реальное лишение свободы была очевидна, — уверен адвокат.

«Я думаю, движение Навального может возглавить его жена Юлия»

По словам Алексея, он считает замену условного срока на реальный законной, потому что Навальный не исполнял надлежащим образом обязанности условно осужденного.

— Но по-человечески, конечно, решение несправедливое, я считаю. Срок не снизить здесь никак, так как суд при решении вопроса о замене не обсуждал этот вопрос и этот срок установлен прежним судом, а нынешний лишь приводит наказание в соответствие, — добавил адвокат.

23 и 31 января в городах России прошли несогласованные шествия в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», по итогам первой акции были задержаны более трех тысяч человек, по итогам второй — более пяти тысяч.

В Екатеринбурге после акции протеста 31 января задержали 83 человека. Акция превратилась в шествие, которое продлилось четыре часа. Точку в нем поставили бойцы ОМОНа. Ранее мы рассказывали, что в день акции остановили движение в метро, а также встали трамваи на проспекте Ленина. Задержания начались еще до старта шествия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления