E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика В Екатеринбурге меняют мэра онлайн-трансляция Алексея Орлова выбрали новым главой Екатеринбурга

Алексея Орлова выбрали новым главой Екатеринбурга

Онлайн-репортаж с заседания гордумы

Сегодня депутаты гордумы Екатеринбурга выбрали мэра. На этот пост претендовали три человека: Алексей Орлов (в настоящее время и. о. главы администрации города), Дмитрий Ноженко (глава Ленинского района) и Михаил Зубарев (депутат Законодательного собрания Свердловской области от ЛДПР).

Имя нового руководителя уральской столицы стало известно во время 48-го заседания гордумы. Чтобы не пропустить этот момент, мы вели прямой эфир и текстовую трансляцию события.

Иван Шестак

Конкурс на должность мэра стартовал еще в начале января. Свою кандидатуру выдвинули 44 человека. В финальный этап прошли 42 претендента. Один из кандидатов выбыл из-за сведений о судимости, а второй отозвал заявление. Мы публиковали полный список участников конкурса.

Заявку подала даже студентка. Кристина Кузнецова учится на заочном отделении педагогического колледжа по специальности «педагогика дополнительного образования». Девушке уже исполнился 21 год, это дает ей право участвовать в конкурсе.

Иван Шестак

В думе Екатеринбурга началось заседание, в ходе которого выберут нового мэра города.

Иван Шестак

Депутаты приступили к рассмотрению первого вопроса об утверждении главы Екатеринбурга. На должность градоначальника претендуют все те же три человека: Алексей Орлов, Дмитрий Ноженко и Михаил Зубарев.

Специальная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра рекомендовала депутатам выбрать Алексея Орлова — нынешнего и. о. главы администрации города.

Иван Шестак

Депутаты спрашивают у комиссии, почему представление кандидатов было закрытым. Причина в том, что при рассмотрении кандидатур разглашались личные данные.

Иван Шестак

Алексея Орлова пригласили к трибуне для выступления. Он начал свою речь с того, что Урал — это промышленный центр, а Екатеринбург должен сконцентрировать свои усилия для развития человека и бизнеса. И зачитал свою программу по «правилу пяти Д».

— Первое Д — это движение только вперед. Второе Д — действие. Пора переходить от лозунгов к действиям. Третье Д — достижения и результат. Каждый район должен стать успешным. Четвертое — доступность услуг для каждого жителя города. Пятое Д — доверие между бизнесом, властью и жителями, — сказал Орлов.

Иван Шестак

Орлов зачитывает планы, которые он начнет реализовывать, если его выберут главой города. Депутаты слушают с большой внимательностью.

Иван Шестак

Программа «пяти Д» Алексея Орлова. Как он выразился, это не просто программа, но и правила жизни.

Иван Шестак

Вот еще немного слайдов из программы Алексея Орлова.

Иван Шестак

Депутаты интересуются у Орлова, какие меры он будет принимать, чтобы увеличить доходы города. Он заверил, что будет работать над увеличением доходов екатеринбуржцев. Планирует в том числе развивать земельный налог — искать неучтенные объекты, выявлять незаконные парковки и прочее. Словом, искать новые источники налогообложения.

Иван Шестак

Гарантией реализации проекта Орлов назвал бюджет города. Он заверил, что город будет процветать в том числе благодаря привлечению областных и федеральных ресурсов.

По его словам, бюджет города на 2021 год составляет более 47 миллиардов рублей. Половина из него — налоговые и неналоговые доходы. Вторая половина — доходы от деятельности муниципальных и ведомственных учреждений. Более 53% он планирует тратить на образование, четверть денег — на экономику и ЖКХ, 14% — на развитие спорта.

Иван Шестак

Депутат Константин Киселев спрашивает про городскую медицину, которую передали в ведение области.

— Вопрос очень важный. Передача полномочий была продиктована координацией системы из одного центра. Жителю Екатеринбурга все равно, в чьих полномочиях медицина находится. Ему важно быть здоровым. Предлагаю по примеру областной программы ввести в городе план по развитию здорового образа жизни, — сказал Орлов.

Иван Шестак

Алексей Вихарев спрашивает, возможно ли создать депутатскую группу, в которую бы приходили врачи, чтобы сделать свои запросы по поводу шефства над учреждениями. Орлову идея понравилась. Он заверил, что будет поддерживать парламентариев и бизнес.

Кроме того, Фонд святой Екатерины закупит для Екатеринбурга еще 25 новых автомобилей скорой помощи. По его словам, это позволит почти полностью закрыть потребность в обновлении машин.

Иван Шестак

Депутат Александр Колесников спрашивает, будут ли в бюджете заложены деньги на ремонт школ и садиков. И что будет со школой № 41.

— Средства есть. Школу № 41 будут ремонтировать в рамках частно-государственного партнерства. Такой проект окажется первым для города. На ремонт объектов образования планируем потратить 26 миллиардов рублей, — ответил Орлов.

Иван Шестак

Депутат Константин Киселев обмолвился, что не сомневается в том, что Алексей Орлов выиграет выборы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления