E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Кто еще из Тюмени? Изучаем новых заместителей мэра Екатеринбурга

Кто еще из Тюмени? Изучаем новых заместителей мэра Екатеринбурга

Алексей Орлов собрал команду, которая поможет ему управлять городом

Игорь Сутягин, Марина Фадеева и Рустам Галямов — новые люди в администрации Екатеринбурга

Сразу после назначения на пост главы Екатеринбурга Алексей Орлов в интервью E1.RU заявил, что не принимает на работу подчиненных из Тюмени. Четыре месяца спустя он определился с заместителями — и среди них все-таки есть люди, которые работали в родном регионе губернатора.

У Алексея Орлова девять заместителей

Прежде всего это первый заместитель главы города Игорь Сутягин. Он восемь лет отработал в администрации Тобольска, где занимал аналогичную должность, а в последние годы был советником губернатора. Именно это назначение вызывает недоумение в городской политической среде.

— Первым замом должен быть человек, который абсолютно знает город и может «пахать», это должен быть квалифицированный, четкий второй номер. Мэр будет отлучаться, решать политические вопросы, встречаться с губернатором. А городским хозяйством, уборкой, школами, канализацией должен заниматься тот, кто досконально разбирается в теме. Сутягин не подставит плечо, потому что он города не знает. Это одна из больших проблем, — считает бывший сотрудник администрации Екатеринбурга.

С таким мнением не согласен екатеринбургский предприниматель Александр Трунаев. Один из проектов, в которых он участвовал, — комплекс апартаментов Radius Central House на перекрестке улиц Малышева и 8 Марта.

— Я родился и вырос в Екатеринбурге, бизнесом занимаюсь уже лет двадцать пять. За это время поработал со всеми командами в городской администрации, поэтому могу сравнивать. Игорь Евгеньевич — редкий профессионал. Это человек системы, он разбирается в малейших деталях, видит не только бумаги, но и людей, реальную ситуацию. У меня были две ситуации, в которых мы пересекались, и все вопросы были решены четко. Думаю, он лучший в команде Алексея Орлова. Я удивился, что он, человек из другого региона, так хорошо знает город.

Игорь Сутягин

Подчиненные Сутягина также отзываются о нем хорошо.

— Это один из самых порядочных и при этом эффективных менеджеров в системе. Его одинаково уважают и в кабинетах, и в бизнесе. Знаю точно, что многие чиновники на руководящих постах прислушиваются к его мнению, — рассказал источник в администрации города.

Похожий карьерный путь у Рустама Галямова, который теперь отвечает за строительство в Екатеринбурге. Он начинал в Тюмени, затем был начальником управления капстроительства в ХМАО-Югре. Примерно год трудился заместителем министра строительства в Свердловской области, а затем уехал в столицу, где работал до недавнего времени заместителем главы Фонда капремонта многоквартирных домов.

Марина Фадеева строила карьеру в правительстве Свердловской области

Третья креатура Алексея Орлова — Марина Фадеева, которая за четыре месяца побила все рекорды карьерного роста на муниципальной службе. В правительстве области она была помощницей Алексея Орлова и перешла вместе с ним в мэрию. Он назначил ее главой аппарата администрации, а потом поднял ее в статусе до своего заместителя, к тому же она и сейчас исполняет обязанности главы аппарата. Впрочем, к Тюмени Фадеева отношения не имеет — выпускница УрГЭУ работала в Торгово-промышленной палате, правительстве и администрации губернатора Свердловской области, с 2018 года она занимала должность советника первого заместителя губернатора.

Еще один новичок — Сергей Плахотин, ответственный за пиар администрации Екатеринбурга. Его предшественницу Екатерину Куземку считали причиной едва ли не большинства конфликтов в городской политике. Плахотин пришел из бизнеса — он работал в УГМК, а последние восемь лет руководил изданием «Коммерсант-Урал». Среди прочего он отвечает за рекламирование Екатеринбурга на международном уровне. Продвигать город он хочет с помощью Шигирского идола — древнейшей деревянной скульптуры, которая хранится в краеведческом музее. О ней уже написали западные издания.

Как будто в противовес трем «тюменским» заместителям должности сохранили Алексей Бубнов, Екатерина Сибирцева и Владимир Гейко. Андрей Корюков будет отвечать за подготовку бюджета. Ровно этим он и занимался до 2018 года, пока не ушел из областного правительства.

Екатерина Сибирцева — одна из трех сохранившихся заместителей мэра

Дмитрий Ноженко — «воспитанник» старой школы, он работал в мэрии еще в двухтысячных, при Чернецком, и успел с тех пор поработать министром аж два раза. При Александре Мишарине он отвечал за торговлю, а при Евгении Куйвашеве — за экономику.

Алексей Орлов убрал из названий должностей своих заместителей привязку к сферам деятельности. Депутаты без возражений согласовали изменения, и теперь у мэра развязаны руки в распределении полномочий.

— Это позволит не только эффективно, но и оперативно решать как текущие, так и стратегические задачи для улучшения жизни горожан, — пояснили в пресс-службе администрации.

Политолог Сергей Мошкин считает, что Орлов не планировал становиться мэром и не готовил себе команду.

— Говорить, что это окончательный состав команды, преждевременно. Кроме заместителей есть еще районы, департаменты. Не сомневаюсь, что, когда Орлов приехал в Екатеринбург по приглашению Куйвашева, он никак не рассчитывал, что окажется главой города. Это означает, что готовой команды у него не было и нет. Пришлось ее формировать с чистого листа. В первую очередь он опирается на тех, с кем уже работал и кому доверяет. Вторая часть — трое из старой команды, которых он решил оставить, естественно, получив рекомендации на их счет. Перестановки серьезные, но ничего алармистского здесь нет. Ошибся он или нет — никто не знает. Когда начнут работать, это будет видно, в том числе и самому мэру. Тогда возможны новые перестановки.

По словам Сергея Мошкина, специалистов в муниципальном хозяйстве на рынке труда очень мало, поэтому чиновникам приходится довольствоваться теми, кто есть.

Ранее мы рассказывали, про главных чиновников-«долгожителей», которые занимают свои должности более десяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления