E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Следователи возбудили новое уголовное дело против опального уральского политика Леонида Волкова

Следователи возбудили новое уголовное дело против опального уральского политика Леонида Волкова

Его подозревают в сборе средств для финансирования экстремистской организации

Леонид Волков — один из самых заметных уральских политиков в XXI веке

Сотрудники Главного следственного управления СКР возбудили уголовное дело против ближайших сторонников оппозиционера Алексея Навального — Леонида Волкова и Ивана Жданова.

Их подозревают в сборе средств для финансирования экстремистской организации в нарушение части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ.

— Решением суда некоммерческие организации «Фонд борьбы с коррупцией» и «Фонд защиты прав граждан» (обе признаны иностранными агентами. — Прим. ред.) признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, а также запрещена экстремистская деятельность общественного движения «Штабы Навального», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следователи пояснили, что 5 августа в интернете появился ролик с участием Жданова и Волкова, которые заявили, что признанные экстремистскими организациями ФБК и Штаб Навального продолжают действовать, и организовали сбор средств в поддержку команды Навального.

— Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, — отметил официальный представитель Следственного комитета.

Сам Волков так написал в своем телеграм-канале по поводу нового преследования:

— Политика в России в 2021-м — это когда сидишь на встрече, начинает взрываться телефон от пушей, вопросов и звонков, ты привычно думаешь: «О, наверное, новая уголовка», спокойно продолжаешь встречу, потом проверяешь сообщения — а там и правда новая уголовка.

Леонид Волков долгое время работал в екатеринбургской IT-компании «СКБ Контур», также он был депутатом гордумы. Волков помогал Алексею Навальному создавать сеть штабов по всей стране, разрабатывал агитационные кампании в поддержку оппозиционера во время выборов.

Волков покинул Россию, как и Иван Жданов. В январе 2021 года на Волкова завели уголовное дело, а в доме его родителей в Екатеринбурге силовики провели обыски. Самого политика даже объявили в международный розыск. В апреле он объявил о закрытии всех штабов в России, это случилось после того, как их признали экстремистскими организациями и заблокировали возможность финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления