E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Екатеринбург принимает беженцев «Липовка» не примет назад всех пациентов. В уральский медцентр вернется лишь часть выселенных больных

«Липовка» не примет назад всех пациентов. В уральский медцентр вернется лишь часть выселенных больных

Рассказываем, кто сможет продолжить прерванное лечение

В «Липовку» возвращаются пациенты

Специализированная больница «Липовка», которая находится в Режевском районе, вернулась к обычному режиму работы. На днях всех пациентов распустили по домам: палаты готовили для беженцев из Донбасса. Но свердловские власти передумали отдавать палаты под эти цели. Теперь «Липовка» восстанавливает плановый режим.

Правда, не все пациенты смогут здесь продолжить лечение. Так, больные COVID-19, для которых в больнице была создана «красная» зона, не вернутся в учреждение. Большинство из них распределили по другим больницам. Но есть и те, кого отправили домой.

— Моя мама Зинаида Михайловна там проходила лечение в «красной» зоне. Ее выписали домой, просто поставили перед фактом, хотя у нее свежий тест на ковид пришел положительный, — рассказал сын одной из пациенток Вадим Панов. — У нее пошли осложнения: на третий день после того, как их вышвырнули, поднялась температура до 39. Вызвали врачей, ей принесли антибиотики, даже не осмотрели ее. Вернуться ей не предлагали. Лечится дома.

Лечение могут возобновить только те пациенты, которые проходили курс реабилитации

В специализированной больнице E1.RU подтвердили, что пациентов с коронавирусной инфекцией обратно в «Липовку» не возвращают. Лечение возобновят лишь те, кто проходил курс реабилитации.

— Мы вернулись к нормальной работе. Пациентов, которые не получили лечение полностью, мы возвращаем обратно, — рассказали в специализированной больнице «Липовка». — Как правило, весь основной курс проходят за 11 дней. Если не осталось никаких процедур по графику, то нет никакого смысла к нам ехать, кашу кушать. Если человек пробыл у нас три дня и мы его выписали, то, конечно, мы его возвращаем. И он спокойно продолжает лечение.

Пациентам, которым до конца курса осталось всего несколько дней, приглашений вернуться в больницу не поступало.

— Мне никто не звонил, я слышала, что начали обзванивать тех, у кого меньше половины срока лечения было пройдено. У меня три дня осталось до конца курса. Меня, видимо, не позовут, — рассказала бывшая пациентка «Липовки» Яна Белозерова.

Пациентов сначала выселили из медицинских учреждений, а теперь возвращают обратно

Вместе с «Липовкой» плановую работу восстанавливает и санаторий «Обуховский». Вот как решение о том, чтобы сначала выселить всех пациентов, а потом вернуть в больницу, объяснил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков:

— Изменился график прибытия к нам эвакуированных. Изменился их объем. Это дает нам возможность отказаться от использования больницы восстановительного лечения в Липовке и санатория в Обуховском. Необходимости в изменении их работы нет. Я понимаю, что был нанесен определенный ущерб тем людям, которые проходили там плановое лечение.

Мы отправили запрос в департамент информационной политики губернатора, чтобы выяснить, когда вынужденные переселенцы приедут в Свердловскую область и какие учреждения всё еще готовятся их принять. На момент публикации ответ не был получен.

О событиях на Украине мы рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

Тем временем по поводу размещения беженцев в санаториях идут споры среди жителей Екатеринбурга: пока одни считают, что «своим нужнее», другие обвиняют уральцев в черствости. 22 февраля из уральской столицы для беженцев из Донбасса отправили тонны гуманитарного груза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления